Поиск по сайту
Новости компаний
16.08.2022 16:08

Нижегородцам рассказали, как сфотографировать ночное небо на смартфон

Сделать красивые снимки на природе легче, чем в городе.
Нижний Новгород. 16 августа. NewsRoom24.ru -

Август по праву считается порой звездопадов. К примеру, еще пару недель нижегородцы и жители других регионов России смогут наблюдать за потоком Персеиды. Любители красоты (в том числе в соцсетях) проводят бессонные ночи в попытках сделать качественные снимки звездного неба. Конечно, задача не из легких, но все же запечатлеть звездопад красиво можно, причем даже на камеру смартфона. Эксперты МТС рассказали, как это сделать. 

Выходите на природу 

В городе сделать хорошие фотографии трудно: во-первых, мешает свет от фонарей. Во-вторых, даже спрятавшись от них, никуда не деться от засветки самого неба, которое создают те же фонари. Вывод: если есть возможность, отправьтесь от города подальше. Если вы на даче или в деревне — у вас есть самое главное: темное небо и минимум электрического света. 

Найдите место, где кроме неба на снимке будет что-то на переднем плане. Так как мы ищем именно темное место, то объект можно и слегка подсветить карманным фонариком, чтобы в кадре был не только силуэт. Если вы в городе, отправьтесь в большой лесопарк, найдите поляну, с которой открыта значительная часть неба. 

Снять метеор, который вы заметили, не выйдет: не успеете среагировать. А потому поймать падающую звезду в кадр можно только случайно. Делайте снимки один за другим и проявите терпение. Иногда может потребоваться до 200 снимков, чтобы добиться цели — на единственной фотографии. После съемки просмотрите все кадры (лучше на ПК), чтобы не пропустить улов. 

Ищите Персея 

Начинать следить за звездами лучше с 23.00, обратив взор на северо-восток. Интенсивность потока постепенно нарастает после полуночи, достигая своего максимума примерно к 4.30 утра. Созвездие Персея располагается в северной части неба. Чтобы облегчить поиски, нужно искать созвездие Кассиопеи, которое по форме напоминает букву «W». Чуть левее и ниже будет созвездие Персея. Напомним, что у нижегородцев есть уникальная возможность попасть на ночные сеансы в планетарий

Обзаведитесь штативом

Обычным способом снять небо на смартфон не выйдет. Нужна будет длительная выдержка в несколько секунд. Никто не удержит смартфон в руках неподвижно в течение такого времени. Вам понадобится хотя бы самый простой штатив-тренога для смартфона, который очень просто купить, да и недорого. Более того, хорошо бы снимать с задержкой после нажатия на «спуск» — этим вы избежите дрожания смартфона после вашего к нему прикосновения. У многих гаджетов есть такая возможность в настройках. Если нет, делайте нажатия на кнопку съемки как можно более краткими и нежными. 

Настройте камеру вручную 

На автомате хорошее фото звезд не выйдет ни у профессионального фотографа, ни у владельца самого навороченного гаджета, чьи возможности при съемке нахваливает производитель. Хотите снять ночное небо — разберитесь в ручных настройках фотографирования. Это несложно. 

Важны три параметра: 

- Выдержка. Это время, в течение которого камера снимает непрерывно. Днем — это доли секунды, и мы без проблем снимаем с рук. Ночью же требуется длинная выдержка 10–15 секунд, и именно поэтому нам нужен штатив. Более короткие выдержки не позволят тусклому свету звезд отразиться на снимке, а более длинные сделают изображения звезд смазанными, ведь ночное небо постоянно движется. 

- ISO. Это восприимчивость камеры к свету. Для наших целей подойдут значения ISO от 200 до 400. Более длинная выдержка позволяет снимать при меньшем значении ISO. Более высокое ISO дает возможность сократить выдержку, но добавляет к изображению шум. Экспериментируйте в указанных небольших диапазонах значений - лучший результат на разных гаджетах дадут разные сочетания этих настроек. 

- RAW. Если ваш смартфон позволяет сохранять снимки с минимумом обработки автоматикой гаджета (RAW), снимайте именно в этом формате. Такие снимки занимают много места, но зато у вас будет возможность поправить контраст и освещенность в значительных пределах уже после съемки с минимальным влиянием на качество изображения. 

- Снимайте без вспышки. Звездному небу она ни к чему. 

Добавьте приложений 

Даже самую классную современную технику можно улучшить с помощью правильного программного обеспечения. Этот вариант особенно подходит для тех, кому сложно разобраться в нюансах, о которых мы писали выше. Одно из подходящих приложений для удачной съемки звезд - NightShooting. Оно в значительной степени автоматизирует настройки камеры, о которых написано выше. Кстати, найти нужные созвездия помогут приложения с картами звездного неба. 

Выберите подходящий смартфон 

Смартфон не обязательно должен позволять настроить все параметры, которые были перечислены в пункте о настройках, но в любом случае камера должна быть с неплохим разрешением (от 8 Мпикс) и сравнительно высокой светосилой. Светосила камеры указывается в характеристиках примерно вот так: f/1.4 или, например, f/2.2. Чем меньше числовое значение, тем больше светосила и тем лучше для нашей задачи. При большой светосиле меньшие выдержки и значения ISO можно будет использовать, а качество снимков будет выше.

Фото: пресс-служба МТС

 

 

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений