Поиск по сайту
Новости компаний
25.04.2022 17:37

Digital Holding обеспечит цифровизацию здравоохранения в Узбекистане

Технологические решения представлены на выставке «Иннопром. Центральная Азия».
Нижний Новгород. 25 апреля. NewsRoom24.ru -

Digital Holding, МегаФон и ООО «IT-Med» при Минздраве Узбекистана заключили меморандум о сотрудничестве по цифровизации медицины. Крупнейший цифровой холдинг Узбекистана представил новейшие решения для стратегии «Электронное здравоохранение – 2025» на выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

Как рассказал гендиректор Digital Holding Андрей Майгур, технологии позволят избавить медиков в больницах и поликлиниках от рутинных операций за счет цифровизации и автоматизации. Таким образом пациентам более эффективно смогут предоставить необходимые медуслуги.

К примеру, телемедицина обеспечит помощью узких специалистов больных вне зависимости от их местоположения. К тому же система выписки электронных рецептов поможет установить контроль за оборотом лекарств ради безопасности пациентов.

«У команды Digital Holding большой опыт в реализации подобных проектов в других странах, и мы рады предложить свои возможности для усиления системы здравоохранения в Узбекистане», - подчеркнул Андрей Майгур.

По словам директор IT-Med Артура Хакимова, внедрение технологический решений в систему здравоохранения Узбекистана все больше расширяется. Цифровые решения Digital Holding сосредоточены на улучшении результатов в профилактике и лечении заболеваний.

«Построение пациенто-ориентированной цифровизации сферы здравоохранения поможет в первую очередь повысить качество и эффективность оказания медицинских услуг населению, а также упростить процесс управления», —добавил Артур Хакимов.

Единую медицинскую базу данных и комплекс интегрированных информационных систем в Узбекистане появится к 2025 году. Развитие информационных систем в здравоохранении также сделает более простым управление средствами фонда медстрахования и облегчит мониторинг за качество оказываемых услуг.

У пациентов Республики будут электронные медицинские карты, а также возможность записаться ко врачу удаленно, информирование о результатах лабораторных исследований через sms и e-mail.

Сотрудничество также предполагает создание системы аудио- и видеосвязи бригад скорой помощи с диспетчерами и оперативным sms-оповещением врачей.

Справка.

Digital Holding — совместное предприятие российских МегаФона и «ЮэСэМ Телеком» и Правительства Узбекистана. В СП входит телеком-оператор Ucell, New Solutions (ранее – ICS Holding Uzbekistan) и CRPT Turon. Деятельность СП направлена на расширение доступа и повышение качества услуг телекоммуникаций в Республике Узбекистан, в частности, за счет формирования цифровой инфраструктуры в соответствии с международными стандартами, а также внедрение передовых технологий и систем в сферах хранения и обработки данных, цифровой маркировки и контроля движения отдельных видов товаров.

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей и пятикратный обладатель награды за самую высокую скорость мобильного интернета в России от международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. Услугами компании в России пользуется 74,4 млн клиентов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений