Поиск по сайту
Новости компаний
15.03.2022 14:43

Мегафон повысит скорость интернета до 30% абонентам с максимальными тарифами

В компании рассчитывают, что это поможет привлечь больше клиентов.
Нижний Новгород. 15 марта. NewsRoom24.ru -

Мобильный оператор Мегафон включил в тарифные планы «Максимум», VIP и «Премиум» опцию pre-5G, которая позволит увеличить скорость интернета до 30%. Об этом пишет Forbes со ссылкой на представителей компании. 

При этом владельцы других тарифов смогут подключить данную опцию за 399 рублей в месяц. Как пояснил руководитель по архитектуре радио и опорной сети Мегафона Дмитрий Точилин, пока стандарт 5G не используется в России массово, но опробованные на этом стандарте технологии позволяют улучшить качество связи и управление трафиком в стандарте LTE. 

Точилин добавил, что, обеспечивая абонентов связью, оператор сталкивается с определенными трудностями. 

«Используя дополнительные технологии, мы можем минимизировать влияние помех и грамотно управлять трафиком. Можем разводить абонентов по разным каналам, чтобы они не мешали друг другу. Большой частотный ресурс дополняет наши возможности и дает больше гибкости в управлении, позволяя увеличить скорость там, где это необходимо», — рассказал он. 

Сейчас Мегафон - обладатель самого быстрого мобильного интернета в России. Так, по данным исследования компании Ookla, средняя скорость загрузки в сети оператора более чем на 50% превышает показатель ближайшего конкурента. Подтверждает лидерство Мегафона и гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По информации собственных исследований компании, средняя скорость интернета у Мегафона выше, чем у остальных операторов, как в Москве, так и в регионах. 

Оператор Мегафон сделал pre-5G отдельной опцией, которой могут воспользоваться клиенты с любым потреблением, подчеркивает директор по продуктовому маркетингу компании Дмитрий Рудских. Предложить увеличенную скорость пользователям опции pre-5G специалисты компании смогли за счет обновления сервисной модели управления трафиком. При этом надо отметить, что дешевые или устаревшие модели гаджетов могут поддерживать не все технологии, отчего эффект от pre-5G может быть снижен. 

Мегафон первым среди российских телеком-операторов предложил новую модель формирования тарифов. Руководитель агентства Content Review Сергей Половников отмечает, что по подобному пути формирования тарифов ранее пошли в Финляндии, где операторы отказались от лимитных тарифов. 

«Они различаются как раз скоростью доступа в интернет», — уточняет Половников, объясняя, что это один из способов сдержать рост стоимости тарифов, когда появляются дополнительные преференции для абонентов с более дорогими тарифными планами. 

Однако остальные мобильные операторы не смогут повторить путь Мегафона, так как у них попросту нет такого частотного ресурса. В их случае это возможно лишь за счет снижения качества услуг.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений