Поиск по сайту
Новости компаний
28.02.2022 12:14

Внутритрубная дефектоскопия

Исследования провели специалисты Приокского и Семеновского филиалов газотранспортного предприятия.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru -

В «Газпром трансгаз Нижний Новгород» успешно прошли работы по дефектоскопии первого газопровода малого диаметра. Исследования провели специалисты Приокского и Семеновского филиалов газотранспортного предприятия.

500-миллиметровый газопровод-отвод к ГРС «Зарубино», снабжающий природным газом левобережье Волги в Нижегородской области, был пущен в эксплуатацию в 1989 году. Вот уже 33 года он является источником бесперебойной поставки «голубого топлива» для нескольких десятков промышленных предприятий и 330 тысяч жителей нашего региона. Возраст для газопровода достаточно солидный! Чтобы обеспечить дальнейшую надёжность транспортировки природного газа, необходимо провести работы по обследованию «металлической нитки» с целью исключения возможных дефектов. Семикилометровый подводный переход под рекой Волгой с пойменной частью стал первым участком газопровода, на котором стартовали работы по дефектоскопии.

– Пока транспорт газа осуществлялся по резервной нитке, вблизи деревни Малое Козино сотрудники нашего филиала установили временную камеру запуска дефектоскопов, а на другом берегу Волги коллеги из Семеновского линейно-производственного управления магистральных газопроводов смонтировали камеру приема диагностических снарядов, – рассказывает заместитель начальника Приокского ЛПУМГ Игорь Носов. – Мы врезали новое оборудование, обвязали байпасной линией, проверили систему на герметичность.

– Несмотря на то, что в нашем филиале такие работы проводятся впервые, газовики выполнили монтаж камеры приема диагностических снарядов точно в установленные сроки, – комментирует происходящее начальник Семеновского ЛПУМГ Раиль Ахатов. – В этой достаточно непростой работе, каждая отдельная операция знакома как нашим работникам, так и сотрудникам Управления аварийно-восстановительных работ, Управления технологического транспорта и спецтехники и Инженерно-технического центра. В команду собраны опытные специалисты, которые делают всё быстро и качественно.

Для проведения диагностики специализированное предприятие предоставило пять внутритрубных снарядов: очистной скребок, продольный и поперечный профилемеры, а также комплексы, предназначенные для контроля и выявления дефектов в металле труб и в сварных швах.

Снаряды–дефектоскопы оснащены одометрами и записывают в память данные о возможных дефектах трубы. После прохождения участка дефектоскопы подключают к ноутбуку и копируют всю информацию. Расшифровка может занять у специалистов до двух месяцев. В результате будет понятно, требуется ли этому газопроводу ремонт, и если да, то насколько серьезный, и на каком именно участке. С точностью до сантиметра!

– В случае обнаружения дефектов специалисты Инженерно–технического центра Общества тщательно проанализируют, насколько они серьёзны. После этого станут принимать решение о необходимости проведения ремонтных работ. Именно данные дефектоскопии покажут, будут ли это точечные замены дефектных участков или потребуется замена всего подводного перехода, – резюмирует ведущий специалист производственного отдела по эксплуатации магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Сергей Судаков.

Фото: ООО «ГАЗПРОМ ТРАНСГАЗ НИЖНИЙ НОВГОРОД»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений