Поиск по сайту
Новости компаний
22.07.2021 09:27

АО «Транснефть-Верхняя Волга» реализовало пилотный проект по мониторингу гнездования редких видов птиц

Он реализован в Лысковском районе Нижегородской области.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

АО «Транснефть-Верхняя Волга» реализовало пилотный экологический проект по мониторингу гнездования редких видов птиц в Лысковском районе Нижегородской области.

Предприятие оказало благотворительную помощь нижегородской областной экологической организации «Зеленый мир» на приобретение специального оборудования для наблюдения за птицами.

Специалисты-орнитологи при содействии сотрудников отдела экологии АО «Транснефть–Верхняя Волга» закрепили GPS-трекер - устройство приёма-передачи данных для спутникового контроля на птенце скопы (вид, занесенный в Красную книгу Российской Федерации).

Скопы из европейской части России улетают на зимовку в Северную Африку, для гнездования и выведения птенцов возвращаются ежегодно на одну и ту же территорию. Устройство поможет специалистам-орнитологам отслеживать миграцию птицы редкого вида, а также проводить долгосрочный мониторинг успешности гнездования.

Справочно:

АО «Транснефть-Верхняя Волга» уделяет большое внимание формированию ответственного отношения к природе, а также поддержке экологических программ и проектов в области безопасности окружающей среды.

Для улучшения условий гнездования редких птиц в 2018 году при поддержке предприятия было установлено более 80 искусственных гнезд для скопы и редких видов сов: бородатой неясыти, мохноного сыча, длиннохвостной неясыти, воробьиного сычика.

В апреле 2021 года в непосредственной близости от магистрального нефтепровода Сургут - Полоцк специалисты смонтировали видеооборудование на одной из гнездовых платформ для наблюдения за жизнью скопы онлайн.

Экологические мероприятия проводятся при выполнении реконструкции магистрального нефтепродуктопровода (МН) Сургут – Полоцк в Лысковском и Воротынском районах Нижегородской области. Нефтепровод проходит в границах водно-болотного угодья, представляющего собой ценность мирового значения в качестве местообитания птиц – Камско-Бакадинской группы болот. На данной территории гнездится около 80 редких и охраняемых видов пернатых, занесенных в Красные книги различных рангов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений