Поиск по сайту
Новости компаний
16.07.2021 12:46

ВТБ Лизинг поставил клиенту один из самых экологичных в мире сухогрузов

ГК Солар передан в финансовый лизинг сухогруз стоимостью $23,2 млн.
Нижний Новгород. 16 июля. NewsRoom24.ru -

ГК ВТБ Лизинг передал ГК Солар в финансовый лизинг наиболее экологичный в своем классе сухогруз стоимостью $23,2 млн. Это первое судно, переданное лизинговой компанией оператору. До конца декабря клиенту планируется поставить еще два аналогичных сухогруза.

Сделка реализована в рамках стратегического партнерства, о котором стороны заключили соглашение в ходе Петербургского международного экономического форума в июне 2021 г. ВТБ Лизинг планирует активно развивать взаимодействие с операторами морских грузоперевозок и наращивать портфель в этом сегменте в ближайшие годы.

Сухогруз передан в финансовый лизинг сроком на 7 лет с возможностью пролонгации на дополнительные 7 лет. Сделка осуществлена на базе европейского субхолдинга ВТБ Лизинг с использованием международной практики и английского права. Несмотря на напряженную ситуацию на первичном и вторичном рынках купли-продажи судов, когда спрос значительно превышает предложение, сделка реализована в кратчайшие сроки.

Судно Rostrum Europe - сухогруз класса handysize (40 000 DWT), построено на китайской верфи Jiangsu NewYangzi Shipbuilding с неограниченным районом плавания, предназначенным для перевозки насыпных и навалочных грузов. На сегодняшний день это судно считается самым экологичным в своем классе по выбросу серы в судовом топливе. Индекс энергетической эффективности у него равен 4,03 г Co2/тонна, что соответствует самому низкому уровню выбросов углерода среди всех судов данного класса в мире. Этот показатель на 34% ниже контрольного уровня Международной морской организация (International Maritime Organization). Двигатели Rostrum Europe модифицированы для работы на альтернативных видах топлива, таких как СПГ и биотопливо. Судну будет выдан зеленый паспорт (IHM- Inventory of Hazardous Materials), что подтвердит высокий уровень экологической безопасности управлением опасными материалами и утилизации судна. Судно оснащено системой очистки балластных вод, одобренной Международной морской организацией и Бероговой охраной Соединенных Штатов (US Coast guard).

«Данный проект с группой Солар привлёк наше особое внимание своей экологической направленностью, выбором наиболее эффективных типов судов с точки зрения защиты окружающей среды. Для ВТБ Лизинг участие в экологических и социальных проектах имеет важное значение: мы стараемся предложить оптимальные условия для их реализации. Устаревший российский флот для грузоперевозок – серьезная экологическая проблема в масштабах страны, дать эффективные с финансовой точки зрения инструменты для ее решения – для нас вызов. Мы активно работаем с производителями, изучаем существующий опыт и стараемся обратить внимание клиентов на наиболее экологичные суда на рынке», - отметил Дмитрий Ивантер, генеральный директор ГК ВТБ Лизинг.

Первые морские суда появились в портфеле ВТБ Лизинг в 2011 году, в 2020 году работа по этому направлению была существенно активизирована: реализовано две крупные сделки с FESCO, и по итогам 2020 г. новый бизнес ВТБ Лизинг по морским судам составил 1,5 млрд рублей.

«Мы рассчитываем на рост объемов в 2021-2022 годах. Видим, что лизинг морских судов будет в ближайшие годы активно развиваться в России. Этому способствует позитивная динамика на рынке морских перевозок и услуг и высокая степень износа объектов (согласно данным Росстата, средний возраст судов, эксплуатируемых в России - более 33 лет). У ВТБ Лизинг в этом виде сделок есть необходимые компетенции, поэтому планируем расширение сотрудничества с операторами перевозок в России, в том числе обсуждаем перспективный пул сделок на этот и следующий год с группой Солар», - подчеркнул Дмитрий Ивантер.

ГК Солар будет использовать полученный сухогруз для перевозки любых навалочных и насыпных грузов по всему миру. Расширение морского флота не только за счет зафрахтованных, но и собственных судов позволит повысить эффективность управления деятельностью.

Справка:

ГК ВТБ Лизинг – одна из крупнейших лизинговых компаний России, часть корпоративно-инвестиционного бизнеса Группы ВТБ, работает с июня 2002 года. Основные направления лизинга - железнодорожный транспорт, оборудование для нефтегазовой отрасли, автомобильный транспорт, спецтехника, технологическое оборудование, недвижимость. Команда профессионалов ГК ВТБ Лизинг помогает клиентам осуществлять сделки любой сложности в 60 регионах России, а также в Белоруссии, Ирландии и на Кипре. По данным сегментной отчетности лизингового бизнеса Группы ВТБ по стандартам МСФО по итогам 2020 г. выручка компании составила 58,1 млрд руб., чистая прибыль - 13,7 млрд рублей. Консолидированный портфель договоров финансовой и операционной аренды на конец года равнялся 447,8 млрд рублей. Количество клиентов – более 28 тысяч.

ГК Солар - частный оператор морских перевозок в сегменте сухогрузного навалочного флота. Основанная в 1997 году Группа компаний «Солар» сегодня работает по всему миру, с офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Цуге, Лондоне и Сингапуре. В управлении единовременно находится до 100 судов; объем перевозок в 2020 году превысил 20 миллионов тонн. Оборот группы компаний «Солар» в 2020 году составил 350 миллионов долларов США. В 2019 году собственниками Группы компаний «Солар» была инициирована инвестиционная программа, предполагающая формирования собственного флота, общим объемом в 200 миллионов долларов США. В число клиентов компании входят: НЛМК, ММК, ЕВРАЗ, Мечел, Металлоинвест, СУЭК, РУСАЛ, COFCO Group, Trafigura Pte Ltd и др. Сайт компании - solar.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений