Поиск по сайту
Новости компаний
29.02.2020 10:19

Угроза пахнет бытовым газом: разбираемся, как не допустить трагедии

Если ваши соседи отказываются от обслуживания газового оборудования – под удар может попасть весь дом.

Нижний Новгород. 29 февраля. NewsRoom24.ru - ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» при поддержке регионального правительства провело серию совещаний по организации технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Главы городов и районов Нижегородской области, руководители управляющих компаний, Госжилинспекция и представители Правительства региона обменялись мнениями, как повысить газовую безопасность в домах и квартирах нижегородцев. С подробностями - наш специальный корреспондент Анастасия Андронова.

Квартиру № 67 в этой девятиэтажке по проспекту Ленина в Нижнем Новгороде соседи обходят стороной. В советские времена так бы и сказали - нехорошая квартира. И люди в неё живут соответствующие. За ЖКУ не платят, дерутся постоянно, а на прошлой неделе продали ради выпивки старую газовую плиту «Карпаты 17».

Старшая по подъезду Тамара Синцова переходит на шёпот, рассказывая о том, чего они натерпелись от смутьянов из шестьдесят седьмой. «Продали, значит, плиту. Вентиль перекрыли, да не до конца, видать. Или резьбу где повредили – не знаем. Только запах был в подъезде – газом пахло, - рассказывает бдительная соседка. – Мы подняли тревогу, пришли из ЖЭКа, аварийную газовую службу вызвали. Что-то там подкрутил им – и всё. И ведь не попали к ним в квартиру – не пускали. Сначала спали после пьянки, а потом не разрешали из вредности, а может от стыда. Вот что с такими делать? Погибать вместе с ними?!».

Статистика несчастных случаев при пользовании газом в быту, произошедших на территории Нижегородской области показывает:
- в 2017 году произошло 37 случаев, при этом пострадал 74 человек, в том числе 8 погибли,
- в 2018 году – 40 случаев (92 пострадавших, 5 погибших),
- в 2019 году – 34 случая (69 пострадавших, 8 погибших).

На начало февраля 2020 года уже произошло 8 случаев, пострадали 13 человек.

Результаты расследования причин инцидентов показывают, что в ряде случаев у абонентов отсутствовали договора о ТО ВДГО/ВКГО, а в других - договора были заключены, но для выполнения работ по ТО доступ к оборудованию неоднократно не был обеспечен.

Тема газовой безопасности и стала основной на прошедших в ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» совещаниях. Газовики собрали за одним столом представителей всех профильных служб и ведомств: сотрудников ГЖИ, министерства ЖКХ, глав районных и городских администраций Нижегородской области.

Вопрос один: как выстроить работу, чтобы вопросы газовой безопасности и технического обслуживания газового оборудования были не в тягость жителям. А самое главное, чтобы эта работа – была не для «галочки», а настоящая. Чтобы такие, как Тамара Синцова, не боялись за себя и за соседей. Для этого, отметили специалисты, нужно не нарушать правила эксплуатации газовых приборов – это первое. А второе – иметь договор на техническое обслуживание оборудования газового оборудования. Без этого спокойно вздохнуть не получится.

«Абсолютно все газовое оборудование, установленное в жилом помещении, должно быть проверено специалистами не реже одного раза в год, - отметил заместитель главного инженера ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Андрей Стрелин. - Если в газифицированном доме специалисты не попали хотя бы в одну квартиру – опасности подвергаются все жильцы». Не верите – спросите Тамару Синцову.

Еще одна тема – увеличение стоимости услуг за техническое обслуживание газового оборудования. В последнее время у многих жителей есть вопросы по стоимости этих самых договоров. Они не понимают, почему изменилась цена. Специалисты отмечают, что это вызвано объективными причинами: в действующее законодательство Правительство РФ внесло ряд изменений. Сейчас проверка газового оборудования должна проводиться ежегодно, а не раз в три года, как это было раньше. Изменения коснулись и минимального перечня выполняемых работ при техническом обслуживании.

Стали обязательными следующие виды работ:

- разборка и смазка кранов бытового газоиспользующего оборудования;
- проверка работоспособности устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы, ее наладка и регулировка;
- регулировка процесса сжигания газа на всех режимах работы, очистка горелок от загрязнений.

В январе 2020 года независимыми экспертами был проведён мониторинг ценообразования на услуги по техобслуживанию ВДГО/ВКГО. Оказалось, что прейскурант компании «Газпром газораспределение Нижний Новгород» не превышает, а во многих случаях даже является ниже среднерыночных предложений. Кроме того, специалистами был отмечен резкий рост количества аварийных заявок о запахе газа в подъездах многоквартирных жилых домов, обслуживаемых сторонними организациями.

За отопительный период 2019-2020г.г. всего было отключено 295 многоквартирных жилых домов.
В большинстве случаях аварийными бригадами ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород» выявлены многочисленные утечки газа на внутридомовом газовом оборудовании, а также неисправности отключающих устройств, расположенных на газопроводах, что представляет собой угрозу жителям многоквартирных домов.

Большой процент от количества отключённых многоквартирных домов, техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в которых осуществляется по договору со сторонней специализированной организацией, может свидетельствовать о формальном подходе таких организаций к проведению работ по ТО ВДГО.

По итогам встреч руководства «Газпром газораспределение Нижний Новгород» с главами городов и районов были выработаны общие подходы органов местного самоуправления и районных служб для решения вопросов по дополнительному обеспечению безопасности при использовании и содержании ВДГО и ВКГО населением районов.

Участники  круглого стола унифицировали  рекомендации управляющим компаниям и ТСЖ, для обеспечения информирования населения о необходимости предоставления доступа в квартиры, в том числе социально незащищённых абонентов, для заключения договоров и проведения технического обслуживания.

Была отмечена необходимость проведения в школах тематических уроков, во время которых школьников познакомят с азами газовой безопасности, а также усиления разъяснительной работы с населением через СМИ. В ближайшее время на информационных досках жилых домов будут вывешены тематические плакаты и памятки по газовой безопасности.

«Обеспечение безопасной эксплуатации газового оборудования является приоритетной задачей в деятельности газораспределительной организации. Наша компания, в рамках своих полномочий, предпринимает все предусмотренные законом меры по ее выполнению, и рассчитывает в этой работе на тесное взаимодействие с органами местного самоуправления и государственными структурами», - подвёл итоги заместитель генерального директора - главный инженер «Газпром газораспределение Нижний Новгород» Андрей Каширин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений