Поиск по сайту
Новости компаний
22.03.2019 13:14

Драйвером роста кредитования в 2019 году останется ипотека

В корпоративном сегменте – это инвестпроекты малого и среднего бизнеса в приоритетных отраслях - промышленности и сельском хозяйстве.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru - Итоги работы ВТБ в 2018 году подвел на пресс-конференции 20 марта управляющий банком в регионе Игорь Рожковский.

2018 год для банка был знаковым - банк начал работать под единым брендом объединенных розничного ВТБ24 и корпоративного ВТБ, - рассказал Игорь Рожковский. А с 1 января 2019 года произошло юридическое объединение розничного и корпоративного бизнеса. По его словам, в прошедшем году банку удалось обеспечить рост ключевых показателей в обоих направлениях и заметно расширить свое присутствие на рынке.

Кредитный портфель объединенного банка на 1 января 2019 года составил 118 млрд рублей, за 2018 год он вырос на 17% - до 118 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц увеличился на 24% и составил 88 млрд рублей. Количество активных розничных клиентов превысило 176 тысяч счетов, корпоративных – более 5000 счетов.

Корпоративный сегмент
Кредитный портфель в корпоративном бизнесе на 1 января составил 78 млрд рублей. Он вырос за прошлый год на 13%. По мнению Игоря Рожковского, положительная тенденция в этом сегменте - увеличение доли малого и среднего бизнеса (МСБ), это стратегическое направление для банка.

Серьезный рост зафиксирован в документарном бизнесе. «Мы активно выдавали банковские гарантии, в основном, это гарантии авансовых платежей и исполнения контрактов. Гарантийный портфель по итогам года составил порядка 19,5 млрд рублей, вырос за год в 2 раза», - рассказал Игорь Рожковский.

На рынке привлечения средств на депозитные, текущие и расчетные счета показатель вырос на 10%, составив 37,5 млрд рублей. МСБ в этом объеме составляет 41%, и этот показатель продолжает расти.

Розничный сегмент
В сегменте розничного кредитования в течение всего прошлого года в Нижегородской области и в целом по стране была благоприятная ситуация: из-за низкой стоимости денег ставка по кредитам в прошлом году находилась на историческом минимуме - по отдельным продуктам они были в районе 8-9%. На этом фоне банки наращивали кредитный бизнес. Портфель кредитов физлиц в ВТБ за 2018 год вырос на 26% в Нижегородской области и составил на 1 января 40,6 млрд рублей. Сумма выданных кредитов превысила 25 млрд, что на 60% больше, чем в 2017 году.

Драйверами роста в кредитном портфеле населения в течение всего года были ипотека и кредиты наличными.

За 2018 год нижегородцам было выдано порядка 6 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 11,1 млрд рублей – рост к аналогичному периоду прошлого года составил 64%. В объеме выдачи превалировал вторичный рынок – 5 млрд рублей. В сегменте новостроек сумма выданных кредитов составила порядка 3 млрд рублей.

Ипотечный портфель на 1 января 2019 года составил 18,5 млрд рублей. «Также мы выдавали деньги на рефинансирование ипотечных кредитов, ранее взятых в других банках. Это тоже тренд прошлого года, которому способствовали минимальные значения ставок по ипотеке», - прокомментировал Игорь Рожковский. Объем этих кредитов в прошлом году составил порядка 2,8 млрд рублей. Программой воспользовались около 1,5 тысяч человек.

Другой ведущий продукт 2018 года – кредиты наличными. 22 тысячам нижегородцев было выдано таких кредитов на сумму 12 млрд рублей (+74% к 2017 году).
Портфель кредитов наличными на 1 января 2019 года составил 17,8 млрд рублей. Доля в общем объеме кредитного портфеля населению по кредитам наличными – порядка 40%. Рефинансированием в этом сегменте воспользовались 1,6 тысяч человек, сумма выдач - около1 млрд рублей, средний размер займа – порядка 600 тысяч рублей.

Что касается автокредитов, то здесь основной акцент был смещен на покупку подержанных автомобилей – в общем объеме выданных кредитов эта доля составил порядка 18%. Средняя сумма – 450 тысяч рублей.

Еще один розничный продукт – привлечение средств на вклады и текущие счета. По словам Игоря Рожковского, «совокупный объем привлеченных от жителей региона денег в 2018 году увеличился на 36% и составил 50 млрд рублей. Здесь основной тренд – на увеличение депозитов массового сегмента и повышение интереса к накопительным счетам. При этом в портфеле привлечения по-прежнему велика доля премиум сегмента – порядка 40%».

«Увеличить приток средств на текущие счета удалось во многом и за счет расширения доли зарплатных проектов. Мы почти в 2,5 раза увеличили количество таких клиентов. Сейчас у нас на обслуживании находятся 55 тысяч сотрудников различных организаций. Совокупный портфель зарплатных карт на 1 января составил 107 тысяч единиц (+42% к прошлому году)», - рассказал Игорь Рожковский.

Перспективы 2019 года
Драйвером роста кредитного портфеля для населения останется ипотека – ВТБ в регионе планирует сохранить темпы ее роста на уровне 15%. Второе направление – это увеличение количества зарплатных карт.

В корпоративном сегменте одним из фокусных направлений деятельности банка продолжит оставаться МСБ. Уже сейчас ВТБ идет и в сегмент микробизнеса: для него будут разрабатываться новая продуктовая линейка. Также будет продолжена работа с льготными госпрограммами, акцент в которых сейчас смещается на инвестпроекты в приоритетных отраслях – промышленности и сельском хозяйстве.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений