Поиск по сайту
Новости компаний
29.04.2016 13:11

Руководство завода РУМО намерено отозвать иск о банкротстве предприятия и вывести его на безубыточность до конца года

Суд перенесен на 8 июня.
Нижний Новгород. 29 апреля. NewsRoom24.ru -

Новые собственники завода РУМО намерены отозвать из суда заявление предыдущего руководства о введении процедуры банкротства. Об этом президент группы компании «Автоком» (которая в альянсе с ГК «Росинструмент» владеет контрольным пакетом акций «Румо») Вячеслав Малеев сообщил на пресс-конференции 28 апреля. 


По его словам, сегодня на предприятии столкнулись интересы двух команд. Процедура банкротства, которую просит ввести команда предыдущего руководства, означает разрушение завода, поскольку при подобных процедурах редко удается сохранить производство.


Суд по вопросу о банкротстве должен был пройти 28 апреля, но он не состоялся из-за болезни судьи и перенесен на 8 июня. Но 28 апреля с завода были сняты все обеспечительные меры, наложенные по требованию миноритариев. Из-за обеспечительных мер новые собственники не могли назначить новых руководителей предприятия. Теперь гендиректор может приступить к своим обязанностям.


Новым гендиректором РУМО стал Вячеслав Голанов, а председателем совета директоров - вице-президент «Автокома» Олег Эрнезакс.


Бывшему гендиректору завода Дмитрию Кормишину 25 апреля было вручено уведомление о прекращении его полномочий – рассказал Вячеслав Малеев – тем не менее, он продолжает препятствовать работе нового руководства и не передает документы.


Из-за продолжающегося корпоративного конфликта новые собственники до сих пор не могут войти на предприятие и оценить ситуацию на месте. Тем не менее, ведется работа по планам вывода предприятия из кризиса, формирование портфеля заказов.


По оценке Олега Эрнезакса, предприятию нужны заказы на 1 млрд рублей в год, чтобы выйти на точку безубыточности к концу 2016 года. По его словам, «сейчас РУМО трудно показывать заказчикам, потому что на предприятии разрушено литейное производство, вывезена часть станков. Однако сохранилась техническая документация и кадры – этого достаточно, чтобы выполнять заказы». Уже есть договоренность с «Газпромом» на поставку двух видов компрессоров на сумму 350-400 млн. Ведутся переговоры с РАО ЕЭС-Восток на заказ 90 агрегатов по 20 млн рублей. Возможны заказы по линии Министерства обороны РФ. Последние поставки для ВМФ и Министерства обороны  были в 2014 году – им скоро понадобится сервис – рынок запчастей и сервисного обслуживания, полностью потерянный предыдущим руководством, может дать предприятию 500 млн рублей.


Заказы еще на 200 млн, возможно, будут переданы с других предприятий ГК «Автоком» в Самаре. Как рассказал Олег Эрнезакс, «рынок и технологии РУМО и «Автокома» связаны - РУМО дополнит продуктовую линейку самарской группы компаний. Сейчас аналоги продукции, которую производит РУМО, можно купить только за границей».


Напомним, что иск о признании себя банкротом завод РУМО подал в Арбитражный суд Нижегородской области 10 февраля 2016 года. 


Ранее сообщалось, что в отношении акционера и кредитора предприятия Юрия Чадаева – по информации новых собственников он владеет 32% акций предприятия – было возбуждено два уголовных дела, одно из которых по факту покушения на незаконное приобретение права собственности на объекты недвижимости, принадлежащие ОАО «РУМО», с 2008 по 2014 год. В августе 2015 года Юрий Чадаев был арестован.

18+

Автор: Ольга Панова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений