Поиск по сайту
Интервью
09.03.2023 15:53

Александр Сазонов: Рассматриваем несколько площадок под строительство жилья в Нижнем Новгороде

Генеральный директор компании YUNIKA рассказал о перспективах новых проектов и прелестях столицы Приволжья.
Нижний Новгород. 09 марта. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде появился новый крупный застройщик – ООО СЗ «Юника НН». Несколько лет компания вела подготовку к реализации большого проекта в столице Приволжья, и в конце прошлого года получила разрешение на возведение клубного дома «Резиденция» на улице Белинского. Но YUNIKA не намерена ограничиваться одним объектом, и уже готовится к старту строительства на двух площадках – в границах улиц Малой Ямской – Шевченко и на Автозаводе, а также изучает еще несколько территорий в нашем городе. Newsroom24 пообщался с генеральным директором YUNIKA Александром Сазоновым и узнал о планах по развитию компании и его личном взгляде на Нижний Новгород. 

Александр Сергеевич, расскажите о ближайших планах по реализации проектов в Нижнем Новгороде и других городах.          

В Нижнем Новгороде мы активно интересуемся участками, которые можно приобрести и освоить. Знаем, что в текущем году планируются аукционы по площадкам, где реализуют проекты комплексного развития территорий (КРТ), и сейчас работаем именно по ним. В Перми мы приобрели большой земельный участок, уже стартовал процесс проектирования. Мы постоянно занимаемся поиском новых площадок, хотим увеличить количество домов, строящихся в каждом городе. По нашему второму направлению – нефтедобыче – мы осуществляем серьезные финансовые вложения в инфраструктуру для увеличения добычи и рассматриваем к приобретению дополнительные месторождения. Поиск новых инвестиционных объектов – непрерывный процесс для компании YUNIKA. 

На чем основан выбор того или иного города для строительства объектов? Почему он пал именно на Нижний Новгород? 

Дело в том, что себестоимость строительства постоянно растет, иногда даже не ежегодно, а ежемесячно. Это приводит к вынужденному повышению цен на жилье. Но платежеспособный спрос успевает за ростом стоимости стройки не везде. В крупных городах ситуация с платежеспособностью лучше, поэтому мы ориентируемся именно на них. Смотрим, сколько жилья возводится в каждом из них, что предлагают местные застройщики, и что нового можем предложить покупателям мы. В Нижнем Новгороде у нас есть возможность удивить потенциальных жильцов. 

Чем же вы отличаетесь от застройщиков, которые уже работают в нашем городе? 

Нельзя выделить что-то одно – это целый комплекс особенностей, которые делают наши проекты отличными от других. Во-первых, мы с большой ответственностью подходим к внешнему облику домов, стараемся на нем не экономить. Во-вторых, мы придерживаемся принципа грамотных планировок. Ввиду удорожания себестоимости строительства застройщики вынуждены идти на уменьшение площадей. Но мы действуем обоснованно и аккуратно: не превращаем квартиры в маленькие некомфортные пространства, и при этом стараемся делать их функциональными и не слишком большими. 

Особое внимание уделяем дворовым территориям. Ведь двор – это пространство, где дети и взрослые в идеале проводят много времени, дышат свежим воздухом, общаются с соседями. Дворов без машин в Нижнем Новгороде не так много, и их наполнение не всегда удовлетворяет потребности жителей всех возрастов. Местами недостаточно качелей, скамеек, горок, даже у домов премиум-класса. 

Есть и другие отличия: например, клубный дом «Резиденция», который уже строится на улице Белинского, будет оборудован системой «умный дом», а на подземном паркинге расположатся кладовые помещения для жителей, что позволит им не хранить вещи и спортинвентарь на балконах и лоджиях.     

Дома какого класса будут возводиться компанией YUNIKA в столице Приволжья? 

Большинство проектов мы планируем реализовать в верхней части города, здесь будут строиться дома бизнес-класса. В заречной части застройщики в основном возводят дома эконом-класса. Но мы намерены строить здесь комфорт-класс и дать больше преимуществ покупателям. 

Как вы оцениваете Нижний Новгород как житель другого города? Знаем, что вы присутствовали на шоу, посвященном 800-летию Нижнего Новгорода… 

Нижний Новгород мне очень нравится. Это большой город с большой историей. Он развивался на протяжении 800 лет – именно поэтому здесь осталось так много исторических объектов, которые хотим сохранить в ходе застройки и мы, и местные власти. В вашем городе перекликаются исторические и современные постройки, и это смотрится очень эффектно. Нижний Новгород привлекателен с туристической точки зрения, большое количество россиян и иностранцев приезжают сюда знакомиться с уникальной архитектурой. У города немало интересных особенностей: расположение на слиянии двух крупных рек, канатная дорога, соединяющая два берега Волги. Здесь есть где погулять и получить эстетическое удовольствие. Например, меня восхитила территория кремля и вид, который открывается с откоса.  

Фото: YUNIKA   

LdtCKasAD 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений