Поиск по сайту
Интервью
01.11.2021 12:17

Давид Мелик-Гусейнов: «Самый пессимистичный сценарий – Новый год в непривычном формате»

Министр здравоохранения Нижегородской области о своем самом страшном сне, вероятности продления «ковикул» и профилактике COVID-19.
Нижний Новгород. 01 ноября. NewsRoom24.ru -

Заболеваемость коронавирусом в Нижегородской области продолжает бить рекорды. Ежедневно на станции скорой помощи поступают сотни экстренных вызовов, выделенные для пациентов с ковидом койки заканчиваются, но маски по-прежнему носят далеко не все, а процент привившихся остается далеким от планового показателя. Чтобы наладить эпидобстановку, власти решили ввести систему QR-кодов, но противники нашлись и у нее. В это непростое время Newsroom24 решил поговорить с заместителем губернатора и министром здравоохранения региона Давидом Мелик-Гусейновым. В формате блиц-интервью глава нижегородского минздрава оценил вероятность продления «ковикул», рассказал о профилактике COVID-19 и ответил противникам массовой вакцинации.

1. Давид Валерьевич, какой он – самый страшный сон министра здравоохранения Нижегородской области? 

В красных зонах закончился кислород. 

2. Хватит ли тех мер, которые введены сегодня, чтобы изменить ситуацию с заболеваемостью? 

Ограничения для того и вводятся, чтобы изменить ситуацию, переломить негативные тенденции. Они продиктованы многолетним опытом российских эпидемиологов и специалистов Роспотребнадзора. Если мы хотим результата – важно не сопротивляться, а помогать нам, чтобы остановить четвертую и не допустить пятой волны коронавируса. 

3. Какова вероятность продления «ковикул»? 

Самый пессимистичный сценарий – Новый год мы не встретим в привычном и любимом формате. Пожалейте себя и врачей, дайте всем прочувствовать самый главный семейный праздник! Надеюсь, что продлевать «ковиканикулы» не придется. 

4. Каким народным средствам для укрепления иммунитета вы доверяете? 

Народные средства – это совсем не про доказательную медицину. Пока единственными эффективными мерами профилактики COVID-19 остаются только вакцинация и ношение масок. Сейчас это самые народные средства. Также можно поддерживать организм поливитаминами.     

5. Почему власти ограничивают работу театров и музеев, но закрывают глаза на битком набитые автобусы? 

Не думаю, что кто-то закрывает глаза на общественный транспорт. Уже не раз повторял о неукоснительном соблюдении масочного режима в автобусах и троллейбусах. 

6. Как переубедить антипрививочника? 

Зачем переубеждать? Надо просто читать больше. Я бы рекомендовал прочитать книгу «Инфекции. История трагедий и побед». Её автор – нижегородский эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Шкарин. Уже в самом названии книги кроется суть. Эпидемии принесли человечеству массу трагедий, миллионы людей погибли. Победа становилась возможной лишь благодаря вакцинации. 

7. Как вы считаете, сколько должно пройти времени, чтобы ковид по уровню опасности стал вроде привычного ОРЗ? 

Вряд ли в мире есть человек, который скажет это наверняка или возьмётся сделать прогноз. Хотелось бы, чтобы это случилось как можно скорее. 

8. Каково ваше частное мнение: коронавирус – это биологическое оружие или неудачная для человечества эволюция микроорганизмов? 

Это неминуемая для человечества эволюция микроорганизмов. Не зря вирусы выделены в отдельное царство. Да, они незаметны глазу, но сами видите, насколько влияют на жизнь человека. Восстановить естественный баланс сил в природе помогут не только технологии, но и разум каждого человека. 

9. Почему, на ваш взгляд, люди болеют и умирают от ковида, но продолжают игнорировать маски и вакцинацию? 

Как в русской поговорке: «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится». К сожалению, многие начинают верить и задумываться только когда их касается. Иногда бывает поздно. 

10. Взрослым – маски и вакцинация. А что с детьми? Когда будет вакцина для них? 

Ждем и вакцины для детей. В Москве сейчас идут клинические исследования. 

11. Чем планируете заняться в оставшиеся нерабочие дни? 

Мой рабочий график не изменился. Это встречи, выезды в медорганизации, ВКС с главным врачами. Контролируем ситуацию в круглосуточном режиме.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений