Поиск по сайту
Интервью
23.04.2020 12:14

Невылетевшая из США нижегородка шьет маски для чикагского госпиталя

Американские врачи оценили многоразовые маски.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru - Нижегородская журналистка Юлия Слапогузова не смогла вылететь из США и занялась пошивом медицинских масок для местного госпиталя. Об американской медицине и нехватке масок она рассказала Newsroom24.

-Как ты оказалась в США?

-Я приехала в гости в друзьям еще 11 марта, когда ситуация с коронавирусом еще не казалась столь масштабной.

-Как получилось, что ты занялась пошивом масок для американского госпиталя?

- Я шью маски для представителя крупной медицинской компании. Он пожаловался на дефицит медицинских масок и моя подруга, у которой я живу, решила попробовать их шить. Получается неплохо, правда, иногда мы не можем купить расходные материалы – резинки, нитки. Ряд магазинов закрыт из-за карантина, заказать в интернет-магазинах можно, но плохо работает доставка. В среднем на одну маску уходит 30-40 минут.

- Есть ли дефицит масок в американских аптеках и магазинах?

- Насколько я могу судить, одноразовые маски всё же есть, просто они не очень качественные и удобные. Некоторые врачи и медсёстры предпочитают именно тканевые, многоразовые.

-Как ты оцениваешь работу американских врачей?

- Побывав в руках американских врачей, я зауважала российскую систему здравоохранения. Думаю, мне она подходит больше, наши врачи работают на результат. Сейчас мне выписали лекарства, которые в России я купила бы самостоятельно в любой аптеке, но здесь без рецепта врача их просто не продадут. Американские врачи как-то очень консервативны, предпочитают долго наблюдать, не вмешиваться, ждать, когда организм справится сам, у меня такое сложилось впечатление. И ещё это очень дорого. Мне не повезло и повезло одновременно. Не повезло, что закончилась медицинская страховка, но повезло, что представитель медицинской компании, для которой я шью маски, взял на себя расходы на врача.

-Планируешь ли вернуться в Россию с помощью вывозных рейсов, которые используют для эвакуации россиян из-за рубежа?

- Сейчас возможности вылететь из США в Россию самостоятельно нет, но и попасть на вывозной рейс я тоже не стремлюсь - по нескольким причинам. Я живу в частном доме у своих друзей в деревне, практически в лесу, чувствую себя в полной безопасности, ни с кем не контактирую. Иногда я выезжаю в магазин, соблюдаю при этом все правила гигиены – маска, дезинфицирующий гель для рук, оксолиновая мазь в нос. У меня есть всё необходимое. Туристическая виза позволяет мне находится на территории США до полугода. Конечно, не хотелось бы задержаться здесь так надолго, но при необходимости это возможно. Я надеюсь, что ситуация с эпидемией пойдёт на спад и границы опять будут открыты хотя бы в июне.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений