Поиск по сайту
Здоровье
26.11.2020 13:30

Свыше 1,3 млн нижегородцев привились от гриппа

В регион поступил третий транш вакцины – 117 тысяч доз.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

Более 1,3 млн жителей Нижегородской области, в том числе 383,9 тысячи детей, сделали прививку от гриппа по данным на 26 ноября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

По информации Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики, в регион поступило 117060 доз «Ультрикс Квадри» для вакцинации населения. Это уже третий транш вакцины в Нижегородскую область за сезон гриппа и ОРВИ. 

Отмечается, что «Ультрикс Квадри» представляет собой четырехвалентную инактивированную расщепленную вакцину и включает все актуальные штаммы. В частности, она предотвращает заболевание вирусами гриппа типа А (H1N1, H3N2) и В (линия Yamagata и линия Victoria). 

Как отметила и.о. главврача центра Ксения Лямцева, от гриппа планируется привить 60% нижегородцев. Это позволит создать «подушку безопасности» на февраль и март, когда в регионе традиционно происходит всплеск заболеваемости. 

«На сегодняшний день на территории Нижегородской области не зарегистрировано циркуляции сезонного гриппа. Мы считаем, что это связано с введением масочного режима и рядом других ограничений, которые создают препятствия для роста заболеваемости», - сказала Ксения Лямцева, подчеркнув, что грипп особенно опасен в сочетании с коронавирусом. 

Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. На данный момент заболеваемость ОРВИ в Нижегородской области превышает уровень пороговых значений на 32%.

Напомним, по данным на 23 ноября вакцинацию от гриппа в Нижегородской области прошли 1 286 982 человека. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений