Поиск по сайту
Здоровье
15.10.2020 15:46

«Электронный фармаколог» заработает в медучреждениях Нижегородской области

Систему начали внедрять в больницах и поликлиниках.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru -

Внедрение системы поддержки принятия врачебных решений «Электронный клинический фармаколог» стартовало в медицинских учреждениях в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Отмечается, что пилотный проект реализуется нижегородским минздравом и разработчиками из «Сколково» при участии Национальной ассоциации заслуженных врачей. Систему внедряют с 1 октября в поликлиниках №№4 и 7 и больнице №33 Нижнего Новгорода, Нижегородском онкодиспансере и Сосновской ЦРБ. Теерь их сотрудники могут делать фармакологические назначения пациентам, сверяясь с актуальной базой лекарств госреестра. 

По словам замминистра здравоохранения Нижегородской области Алексея Мозалева, ЭКФ помогает врачам при назначении фармакотерапии. 

«От внедрения  ожидаем снижения нагрузки на систему здравоохранения, минимизации рисков возникновения врачебных ошибок, а также уменьшения осложнений в клинической практике» - заявил замглавы министерства. 

«Электронный фармаколог» интегрируется в информационную систему медучреждения, тестирует назначения в фоновом режиме и выдает рекомендации врачу. Его использование позволить сократить риск осложнений и побочных эффектов от лекарств и тем самым повысить качество медпомощи. 

Ранее сообщалось, что нижегородские ученые разрабатывают новый способ лечения диабета.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений