Поиск по сайту
Здоровье
23.01.2020 05:29

Руководитель московских хосписов назначена помощником Глеба Никитина

Нюта Федермессер займется в Нижегородской области реформированием системы психоневрологических интернатов.
Нижний Новгород. 23 января. NewsRoom24.ru - Руководитель Центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения Москвы, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер назначена советником губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства, уточняя, что госпожа Федермессер поможет областным структурам реформировать систему медико-социальных учреждений до современных мировых стандартов.

«Сейчас мы работаем над проектом строительства нового крупного психоневрологического интерната, а также над различными формами поддержки людей с ментальными нарушениями, в их числе и сопровождаемое проживание», —заявил Глеб Никитин, добавив, что Нижегородская область вошла в число пилотных регионов РФ, где будет развиваться паллиативная помощь, в которой нуждаются люди с неизлечимыми заболеваниями.
  
Перед тем, как принять предложение, Нюта Федермессер объехала нижегородские психоневрологические интернаты и для понимания проблем этих социальных учреждений даже жила в одним из них.

Согласно сообщению, в 2019 году неоднократно обсуждала с властями региона приведение ПНИ к современным стандартам. Она сама посетила множество ПНИ в разных городах страны и жила в одном из нижегородских интернатов.

Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям, — отметила Нюта Федермессер.

Напомним, весной 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел рабочую встречу с директором ГБУЗ города Москвы «Московский многопрофильный центр паллиативной помощи Департамента здравоохранения города Москвы», членом Центрального штаба ОНФ Анной Федермессер. В ходе встречи обсуждались вопросы развития паллиативной помощи в Нижегородской области.

Также в ходе встречи обсуждалась реализация федерального проекта «Регион заботы». Важной его задачей станет выработка более индивидуального подхода к людям, нуждающимся в паллиативной помощи. В частности, речь идет о маршрутизации потоков больных и внедрения новых видов помощи, например, социальных гостиниц.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений