Поиск по сайту
Здоровье
10.01.2020 18:17

Нижегородская медицина претендует на полтриллиона федеральных рублей

Регион защищает в Москве программу модернизации первичного звена здравоохранения.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru - Минздрав РФ получил на согласование программу модернизации первичного звена здравоохранения Нижегородской области. Об этом сегодня, 10 января, сообщил губернатор Глеб Никитин.

По его словам, верстка этого документа началась по итогам совещания, которое провел президент Путин в конце лета 2019 года. На встрече были оговорены возможные лимиты, которые получит Нижегородская область в течение ближайших пяти лет. По приблизительным подсчетам, больницы, поликлиники и фельдшерско-акушерские пункты региона получат 550 миллиардов рублей.

«Наша задача - претендовать на максимальный объем средств, - акцентировал Глеб Никитин, отметив важность капитального ремонта инфраструктуры местной системы здравоохранения. - К настоящему моменту времени в программу включены 89 медицинских организаций первичного звена. Прежде всего, это центральные районные больницы, в ведении которых находятся фельдшерско-акушерские пункты».

Вместе с тем региональный минздрав планирует развивать не только первичное звено, но и специализированную медицину. Как мы сообщали ранее, строительство онкологического центра в поселке Новинки планируется начать в 2021 году и завершить до конца 2025-го. По данным специалистов, ежегодно в нижегородском онкоцентре смогут лечиться 30 тысяч местных жителей и 3 тысячи пациентов из других регионов. В стационаре разместятся восемь отделений с 260 хирургическими и 160 терапевтическими койками.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений