Поиск по сайту
Здоровье
27.12.2019 14:36

Определены самые опасные блюда новогоднего стола

Ими можно отравиться несмотря на хороший внешний вид и вкус.
Нижний Новгород. 27 декабря. NewsRoom24.ru - Роспотребнадзор выявил самые опасные для возникновения кишечных инфекций блюда новогоднего стола. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
В новогодние дни возрастает риск пищевых отравлений и острых кишечных инфекций. В пищевых продуктах могут размножаться возбудители острых кишечных инфекций. При этом их внешний вид и вкус может не измениться.

Особую опасность для возникновения отравления представляют многокомпонентные салаты, заправленные майонезом и сметаной. Не стоит резать салат впрок и сразу заправлять его. Чтобы не отравиться, нельзя смешивать остатки салата с новой порцией. Подавать блюда на новогодний стол лучше не ранее 2 часов до употребления.

Опасными продуктами питания для возникновения инфекции являются кондитерские изделия с кремом, а также изделия из рубленного мяса, такие как котлеты и паштеты, а также холодец.

Все скоропортящиеся продукты нужно хранить в холодильнике, соблюдая принцип товарного соседства. Так, если на нижней полке стоит открытый салат или пирожное, на второй полке не должно размораживаться мясо.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют приобретать продукты питания в стационарных предприятиях розничной торговли. При покупке нужно обращать внимание на сроки годности, условия реализации и информации на этикетки. На ней должно быть указано наименование изготовителя продукции, его юридический и фактический адрес, состав продукта, масса, пищевая ценность, дата изготовления и сроки годности, а также условия хранения после вскрытия упаковки.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений