Поиск по сайту
Здоровье
06.12.2019 17:20

Тысячную операцию на открытом сердце провели нижегородские кардиохирурги

К 110-летию основоположника отечественной кардиохирургии Бориса Королева его имя присвоено Нижегородской специализированной кардиохирургической больнице.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

Тысячную операцию в текущем году на открытом сердце с подключением искусственного кровообращения провели нижегородские врачи специализированной кардиохирургической клинической больницы.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. За весь период проведения таких операций в регионе их было сделано 23000.

«Имя Бориса Алексеевича Королева навсегда вписано в историю нашего региона. Мы гордимся тем, что такой человек жил и работал именно здесь. Отрадно, что сегодня его дело продолжает новое поколение врачей, используя современные методики и новейшее оборудование. Мне хочется поблагодарить всех, кто помогает своим пациентам преодолеть тяжелые недуги», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, за счет национального проекта «Здравоохранение» сейчас закупается новая техника в медицинские учреждения региона. Это позволит медикам увеличить объемы высокотехнологичной помощи, обеспечивая выполнения показателей национального проекта. «Наша задача - за счет сильной школы и новых технологических возможностей добиться прогресса в наиболее сложных областях», - добавил губернатор.

Особенность оперативного вмешательства заключается в том что, сердце пациента останавливают, заменяют сложным аппаратом, осуществляющим и кровообращение в течение всего времени операции. «В настоящее время операции на остановленном сердце очень востребованы во всем мире, потому что позволяют лечить заболевания, в том числе угрожающие мгновенной смертью», - отметил Дмитрий Жильцов, к.м.н., кардиохирург, проводивший 1000-ю операцию.

«Второй год подряд мы делаем более 1000 операций с искусственным кровообращением. В прошлом году - 10001, до конца 2019 года должны сделать 10050. А за количеством следует и качество. Люди с тяжелыми сердечными заболеваниями, доверяя нам свои жизни, должны быть уверены, что восстановят свое здоровье», - подчеркнул главный врач СККБ Антон Максимов.

В 2019 году к 110-летию основоположника отечественной кардиохирургии нижегородца Бориса Королева Нижегородской специализированной кардиохирургической больнице присвоено его имя.

Напомним, в мае 2019 года в нижегородской специализированной кардиохирургической клинической больнице были выполнены 4 уникальные операции по поводу гипертрофической кардиомиопатии - тяжелого врожденного заболевания сердца, которое часто приводит к летальному исходу.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений