Поиск по сайту
Здоровье
21.11.2019 19:25

Первый нижегородской центр онкопомощи откроется к декабрю

Всего в Нижегородской области будет открыто 12  подобных учреждений.  
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

В Павловской центральной районной больнице завершаются работы по созданию первого в регионе центра первичной амбулаторной онкологической помощи - ЦАОП. По информации нижегородского минздрава, по итогам комиссионной проверки, которая прошла сегодня, 21 ноября, открытие центра запланировано на конец ноября 

Как уточняет ведомство, до конца 2019 года будут переоснащены Павловская ЦРБ, Арзамасская ЦГБ и Нижегородский областной клинический онкологический диспансер.

На сегодняшний день собраны все необходимые распорядительные документы, подготовлены кадры для работы в ЦАОП, дополнительно на сертификационном курсе по онкологии прошли обучение 3 врача, поставлено современное оборудование.

ЦАОП будет оснащен магнитно-резонансным томографом, мультиспиральным компьютерным томографом, УЗИ экспертного класса, монитором хирургическим, маммографом, видеоклоноскопом, видеоколоноскопом высокой четкости, видеогастроскопом, рентгендиагностическим комплексом на 3 рабочих местах, аппаратом неинвазивной вентиляции легких, микроскопом, ламинарной камерой и инфузоматом.

«Кроме Павловского района центр будет обслуживать жителей Сосновского района, Вачи и Богородска - всего порядка 200 тысяч человек. В центре 8 специалистов, в том числе, онко-уролог, онко-гинеколог, химиотерапевт», - сказал главный врач Павловской ЦРБ Александр Маслагин.

Напомним, в Нижегородской области вместе с переоснащением современным оборудованием медицинских организаций, оказывающих помощь онкологическим больным, проект предусматривает создание сети из 12 центров первичной амбулаторной онкологической помощи.

В функции ЦАОП входит оказание консультативной, диагностической и лечебной помощи больным с онкологическими заболеваниями; проведение различных видов противоопухолевой лекарственной терапии; учет больных с онкологическими заболеваниями; организация диспансерного наблюдения за больными с онкологическими заболеваниями.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений