Поиск по сайту
Городовой
21.03.2023 18:49

Девять ОКН отреставрируют при преображении Черниговской в Нижнем Новгороде

Объем инвестиций в проект развития улицы достигнет 30 млрд рублей.
Нижний Новгород. 21 марта. NewsRoom24.ru -

Девять ОКН восстановят при реализации проекта по развитию улицы Черниговской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Проект редевелопмента включает в себя благоустройство набережной Оки, восстановления ОКН и возведение нового здания вместо отправленного под снос элеватора. Он начался после берегоукрепительных работ.

В настоящее время Черниговская отрезана от вовлечения в городскую жизнь нижегородцев несмотря на геоположение в центре приволжской столице.

По словам замглавы Нижегородской области Сергея Морозова, на Черниговской расположено множество объектов культурного наследия. Предложенный проект развития улицы предполагает охватить реставрационными работами свыше 10 ОКН, включая часть мельничного завода Башкировых и общежития для рабочих.

К слову, Нижегородская область имеет немалый опыт по сохранению 1191 объектов культурного наследия. Еще 586 ОКН были отреставрированы, что в четырежды превышает показатели за 2013-2017 годы.

Замдиректора архбюро «Остоженка» Раис Баишев рассказал, что разработка проекта развития Черниговской включает интеграцию ценной застройки улицы. Ранее сотрудники бюро работали над проектом, который касался территории в 1 км от столичного Кремля. Аналогичный подход будет применен и к исторической среде на Черниговской в Нижнем Новгороде.

Под реставрационные работы на улице Черниговской попадут ОКН площадью почти 20 тысяч «квадратов». Вице-президент блока развития GR GloraX Денис Лебедев отметил, что в задачи компании будет входит ревитализация территории и объединение исторического прошлого с нынешними потребностями нижегородцев за счет современных архитектурных решений.

Проект «GloraX Черниговская» послужит не только в деле реконструкции ОКН, но будет способствовать расселению нижегородцев из ветхих зданий. Объем инвестиций компании в проект достигает 30 млрд рублей.

«У нас есть все ресурсы, необходимый опыт и компетенции, в том числе экспертиза по строительству схожих проектов на первой береговой линии, чтобы реализовать проект на самом высоком уровне», - подчеркнул Денис Лебедев.

По словам главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова, при обсуждении развития Черниговской с 2013 года проектанты сходились во мнении о необходимости сохранения высотной доминанты на месте элеватора. Однако вид на церковь Рождества Иоанна Предтечи будет сохранен. Проект объединенной охранной зоны ОКН на Черниговской был одобрен историко-культурной госэкспертизой и согласован Минкультом РФ.

Работы по берегоукреплению позволят сделать объекты строительства и существующую застройку безопасными. Они будут закончены в 2025 году.

Как отметил замгубернатора Сергей Морозов, развитие Черниговской на площади более 300 га заброшенной территории является частью масштабного преображения исторического центра Нижнего Новгорода. Кроме Черниговской в городе будет благоустроен Почаинский овраг с террасным парком и Ильинки, а также построен IT-кампус.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений