Поиск по сайту
Городовой
20.03.2023 16:25

Нижегородцы выступили за увековечение исторической надписи на Нижегородском кремле

Ее предлагают поместить под стекло.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru - Историческую надпись предлагают увековечить на Нижегородском кремле. Об этом представители проекта «Городские экспедиции» написали в социальных сетях.

Речь идет о записи: «Стена на посту, 31 Х 43 М.И.Н.». Активисты хотели бы поместить ее под стекло в качестве исторической памяти. О ее значении не сообщается, но предполагается, что буквы нацарапали на стене сооружения еще в военное время.

Эксперты подчеркивают, что писать что-либо на памятниках - это вандализм. Но данный случай совершенно иной, являющийся частью истории. Ведь в 1943 году кремль памятником еще не считался. Тогда значение сооружения было, в первую очередь, оборонным.

«Из Кремля уходили на фронт, здесь могли прощаться девушки с парнями, могли бросать последний взгляд на город уходящие на войну. Кто-то написал фразу, сформулированную отстранённо, как будто не человеком: это не «Мы ждём тебя, Вася», не от первого лица. Как будто это говорит сам Кремль: моя стена на посту», - написали активисты.

Ранее мы писали, что миниатюрную скульптуру птички отреставрировали на стене Нижегородского кремля. Фигура считается самым маленьким памятником в городе.

Фото: «Городские экспедиции»
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений