Поиск по сайту
Городовой
06.02.2023 15:12

Концепцию реставрации бывших складов на Черниговской представили нижегородскому Архсовету

Решение разработало АБ «Гора».
Нижний Новгород. 06 февраля. NewsRoom24.ru -

Архитектурный совет рассмотрел концепцию реставрации бывших складов на Черниговской набережной в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает GIPER.NN со ссылкой на заседание Архсовета при региональном минграде.

Речь идет о складских помещениях, расположенных по адресу улица Черниговская, 7А. Для них архитектурное бюро «Гора» по заказу компании «Зевс-энергосбыт» разработало решение по обновлению.

Так, полуразрушенные кровлю и несущие конструкции постройки предполагается заменить на новые, на центральном фасаде разместить витражи, на первых этажах здания организовать выставочные зоны, а на последних – оборудовать офисные помещения.

Кроме того, крышу было предложено выполнить из фальца, а в ее скате установить так называемые слуховые окна – люкарны. Они, по задумке авторов, должны отсылать зрителей к Курскому вокзалу в Москве. Однако с этим решением не согласились эксперты, отметив, что такой вид кровли будет только сбивать масштаб объекта. А по словам представителя управления госохраны ОКН Елены Мерзлоуховой, изменять параметры постройки и вовсе запрещено, так как он относится к ценным объектам градостроительной среды.

В итоге представленное решение было отклонено, а представителям мастерской предложили еще раз обсудить возможные варианты реставрации здания с заказчиком.

Напомним, в сентябре 2022 года проект редевелопмента Черниговской набережной получил одобрение Архсовета. Здесь мастер-план КРТ реализует федеральная компания GloraX. Так, от Канавинского до метромоста будет проведена комплексная террасная застройка с проездами для автомобилей, велосипедными и пешеходными дорожками с учетом имеющихся ОКН. А на втором участке собираются возвести два высотных здания.

Всего на набережной будет построено 400 тысяч квадратных метров недвижимости, 50% от которых придутся на детсады и жилые дома. А на территории от метромоста до Молитовского моста появится еще более 140 тысяч «квадратов» недвижимости.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений