Поиск по сайту
Городовой
18.01.2023 17:01

Проект планировки участка под нижегородский IT-кампус вынесут на обсуждения

Проект реализуют как минимум на полгода раньше.
Нижний Новгород. 18 января. NewsRoom24.ru -

Предпроектные работы подошли к концу на всех площадках будущего межвузовского IT-кампуса в Нижнем Новгороде. Об этом сообщили в пресс-службе облправительства.

Как рассказал замгубернатора Сергей Морозов, в ходе проведенных археологических изысканий было обнаружено свыше двух тысяч индивидуальных и около 120 тысяч массовых находок. Кроме того, участки в районе улицы Больших Оврагов и на проспекте Гагарина были освобождены от обременений прав третьих лиц.

По словам Морозова, в скором времени проект планировки и межевания территории для IT-кампуса в Больших Оврагах будет вынесен на публичные обсуждения. Утвердить его планируется в начале весны. На данный момент регион уже передал часть участков концессионеру под застройку. Остальные поступят в его распоряжение до конца марта.

С учетом всех проведенных работ инвестпроект будет реализован как минимум на полгода раньше, подчеркнул замгубернатора.

Стоит отметить, что площадка на проспекте Гагарина в настоящее время находится на этапе согласования. Кроме того, в регионе уже заключены договоры на обеспечение IT-кампуса теплом и электричеством. Трассы будущих коммуникаций также согласуются.

Напомним, всего в России планируется реализовать 17 проектов межвузовских кампусов мирового уровня по поручению президента. Нижний Новгород стал одним из городов, прошедших отбор на реализацию такого проекта.

В октябре 2022 года нижегородская Гордума одобрила передачу трех участков под строительство кампуса в районе Больших Оврагов. Суммарно их площадь составляет 1,172 тысячи «квадратов». В этом же месяце глава региона Глеб Никитин подписал концессионное соглашение. Начать строительство кампуса «Неймарк» предполагалось не раньше III квартала 2023 года.

Фото: пресс-служба облправительства

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений