Поиск по сайту
Городовой
14.01.2023 20:54

Ремонт кукольного театра в Нижнем Новгороде стартует в 2023 году

Минкульт рассчитывает на федеральное финансирование.
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородский государственный академический театр кукол начнут ремонтировать в этом году. Об этом министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова рассказала на своей странице в соцсети. 

Глава минкульта напомнила, что в следующем году кукольному театру в Нижнем Новгороде исполняется 95 лет, и его коллектив начал готовиться к празднику заранее. Сотрудники собирают исторические материалы и готовят выставка, а в некоторых помещениях уже идет косметический ремонт. 

В свою очередь власти региона рассчитывают на федеральную помощь, но начинают капитальный ремонт здания уже в 2023 году. В частности, планируется отремонтировать кровлю и репетиционный зал, где впоследствии будут проводиться творческие лаборатории, камерные постановки и занятия для студентов театрального училища имени Евстигнеева. 

«Нижегородский театр кукол — один из старейших в России. Мы помним магию этих спектаклей из детства, а сейчас приводим в театр своих детей. И эта преемственность, мне кажется, — одна из самых теплых традиций Нижнего», - подчеркнула Суханова. 

Министр добавила, что в текущем году театр кукол поучаствует в программе Пушкинской карты. По ней можно будет посетить спектакли, мастер-классы и выставку. Также учреждение ждет заявок на гастроли от районных театров.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде началась подготовка к реконструкции здания ТЮЗа. Так, на Архитектурном совете было рассмотрено три предложения по эскизным решениям, разработанных архитектурным бюро «Асгард». Заказчиком проектных работ является сам Нижегородский театр юного зрителя. На их выполнение из облбюджета направлено 15,4 млн рублей.  

Фото: Наталья Суханова 



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений