Поиск по сайту
Городовой
08.12.2022 18:20

Макет плашкоутного моста предлагается установить на площади Благовещенской

Работы проведут в рамках благоустройства общественного пространства.
Нижний Новгород. 08 декабря. NewsRoom24.ru - Макет плашкоутного моста могут установить на площади Благовещенской в центре Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

В приволжской столице прошли общественные слушания будущего благоустройства сквера у Зачатьевской башни Нижегородского кремля и площади Благовещенской по программе «Формирование комфортной городской среды» . И.о. главы администрации Нижегородского района Сергей Крутов  подчеркнул, что обе территории имеют высокую историческую ценность,  а потому крайне важно привести их в порядок для повышения туристической привлекательности областного центра.

По его словам, при подготовке города к 800-летию на участке кремлевской стены от Зачатьевской до Георгиевской башни провели ремонтно-реставрационные работы. После благоустройства на объекте появится новая пешеходная зона, которая примкнет к скверу.

Отмечается, что работы планируется совместить с развитием примыкающей к нему улицы Кожевенной как туристическо-ремесленного центра. Также на слушаниях поступило предложение о необходимости отметить вклад Петра I в развитие волжского судостроения. Кстати, памятник ему уже есть в сквере. Экскурсоводы, в свою очередь, хотят видеть на площади сувенирную лавку и систему навигации.

Кроме того, на площади Благовещенской, как на потенциально привлекательном для туристов месте, предложили установить макет плашкоутного моста. Вместо упомянутой переправы в городе сейчас функционирует современный Канавинский мост. Участники обсуждения также подчеркнули необходимость проработки связи площади Благовещенской с набережной Федоровского.

Разработкой концепции благоустройства займется МБУ «Нижегородгражданпроект». После проведения мероприятия участники и разработчики сошлись во мнении о необходимости проведения еще одной встречи для обсуждения. Это позволит более детально проработать эскизы с учетом всех пожеланий.

Ранее сообщалось,что тихая прогулочная зона может появиться на улице Снежной в Нижнем Новгороде после проведения благоустройства территории.

Фото: сайт нижегородской мэрии











Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений