Поиск по сайту
Городовой
05.12.2021 15:20

«Квантовую долину» в Нижнем Новгороде разместят на десяти участках

Они будут расположены в Нижегородском, Советском и Канавинском районах.
Нижний Новгород. 05 декабря. NewsRoom24.ru - Под строительство инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) «Квантовая долина» в Нижнем Новгороде выделено 100 «квадратов» земли. Об этом сообщает «ГиперНН».

1-й сектор будет состоять из пяти участков, которые расположатся ближе к дому номер 1 на Малой Ямской в Нижегородском районе. Их общая площадь составит 9814 «квадратов».

Рядом с домом номер 20 по улице Черниговской выделят 9244 квадратных метра земли под строительство научного центра.

В Кузнечихе застроят 2 локации общей площадью 44 835 кв. м.

В Канавинском районе для создания «Квантовой долины» предоставлено 11 832 «квадрата» на пересечении улиц Сергея Акимова и Карла Маркса. На улице Родионова планируется застроить 24 077 квадратных метров.

Ранее сообщалось, что «Квантовая долина» будет представлять собой пространство с современной инфраструктурой, включающей лаборатории, центры прототипирования, инжиниринговые центры, научно-технические помещения. На территории будет действовать особый налоговый режим для компаний, занимающихся разработками и производством высокотехнологичных продуктов и услуг. В частности, речь идет о цифровых, квантовых технологиях, искусственном интеллекте, интеллектуальных транспортных системах, высокотехнологичной персонализированной медицине, экологии и ликвидации накопленного ущерба, инновационных производствах, компонентах и материалах.

Участники проекта смогут разрабатывать и производить высокотехнологичную продукцию, создавать прототипы и модели. Часть оборудования будет доступна для общего пользования, что позволит небольшим стартапам избежать крупных первоначальных инвестиций.

Предполагается, что работа центра позволит создать к 2030 году более 1 300 новых высококвалифицированных рабочих мест.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений