Поиск по сайту
Городовой
24.11.2021 16:11

Исторический облик вернут Кожевенной в Нижнем Новгороде по президентскому гранту

В границах улицы появится арт-пространство «Миллионка».
Нижний Новгород. 24 ноября. NewsRoom24.ru -
Кожевенную улицу в Нижнем Новгороде отреставрируют и благоустроят по президентскому гранту. Об этом сообщил председатель правления Фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков на заседании Гордумы 24 ноября.

Грантовые средства пойдут на проект историко-культурного туризма «Миллионка». В него войдет как сама улица Кожевенная, так и прилегающие переулки Рыбный, Казарменный и Кожевенный.

Проект ставит своей целью создать новое немузейное креативное арт-пространство в историческом районе города. Для этого авторы планируют опираться на систему ценностей, среду и быт, в которых создавал свои произведения нижегородский писатель Максим Горький.

Для того, чтобы сделать отреставрированную улицу интересной для горожан, организаторы планируют провести конкурсы среди художников, дизайнеров архитекторов, экскурсоводов и прочих творческих людей. Новое пространство заполнят их барельефы, малые архитектурные формы и стрит-арт. Так, например, на домах могут появиться барельефы с изображением сцен из пьесы Горького «На дне».

Кроме того, на месте той самой «ночлежки», которую Горький описывал в своей знаменитой пьесе, появится демонстрационная «ночлежная квартира». А совместно с городским Управлением по туризму на улице Кожевенной планируется создать «Живой музей ремесел».

Для нижегородцев и гостей города также планируют организовывать на Кожевенной экскурсии и квесты, фестивали, концерты, выставки, турниры и прочие культурные мероприятия.

Авторы концепции также заявили о планах на издание сборника «Наследие Рождественской стороны. Миллионка». Его наполнят исторические документы и фотографии, связанные с историей квартала.

Как отметил Александр Сериков, создатели концепции рассчитывают на то, что облагороженную Кожевенную посетит около 20 тысяч нижегородцев и гостей города.

Напомним, ранее в АНО «Центр 800» сообщили о планах открыть благоустроенную набережную Федоровского в начале декабря.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений