Поиск по сайту
Городовой
19.11.2021 12:52

Протяженность дублера проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде сокращена до 14,3 км

Также облправительство отказалось от строительства ненужных ж/д-развязок.
Нижний Новгород. 19 ноября. NewsRoom24.ru -

Дорога-дублер проспекта Гагарина в Нижнем Новгороде обеспечит транспортную доступность территории, рассчитанной на 3,5 млн квадратных метров жилья. Об этом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал во время выступлении на семинаре-совещании по теме «Стратегия строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года» в Москве 18 ноября. 

По информации пресс-служба регионального правительства, основной темой выступления Никитин стало развитие Нижегородской агломерации. По его словам, благодаря консолидации полномочий органов власти по направлениям пространственного развития время выдачи разрешений на строительство сократилось в 2,5 раза. 

Также Глеб Никитин высоко оценил результаты внедрения государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. В пример он привел проект возведения дублера проспекта Гагарина. Губернатор признался, что изначально он оценивался как крайне неэффективный, однако после детальной проработки протяженность дороги была сокращена с 21 до 14,3 км, а из проекта исчезли ненужные железнодорожные развязки. В результате дублер обеспечит транспортную доступность территорий, рассчитанных на 3,5 млн «квадратов» жилья. 

Комплексный подход был применен и при планировании развития новых территорий на юге Нижнего Новгорода, отметил глава региона. На данный момент с учетом развития агломерации их градостроительный потенциал составляет 5 млн квадратных метров жилья.

Ранее сообщалось, что общая стоимость строительства дублера проспекта Гагарина превысит 47 миллиардов рублей. Предполагается четыре этапа работ, которые могут вестись одновременно на разных участках. В октябре АО «Институт Гипростроймост - Санкт-Петербург» стало победителем торгов на создание проекта строительства IV очереди дублера Гагарина в Нижнем Новгороде.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений