Поиск по сайту
Городовой
20.10.2021 12:12

Сгоревший «Дом чекиста» в Нижнем Новгороде законсервируют до реставрации

Пожар произошел в ночь на 20 октября.
Нижний Новгород. 20 октября. NewsRoom24.ru -
Вспыхнувший «Дом чекиста» в Нижнем Новгороде законсервируют до проведения ремонтно-реставрационных работ. Об этом Newsroom24 рассказали в управлении государственной охраны ОКН региона.

Напомним, неэксплуатируемое здание загорелось в ночь на 20 октября. К 6 утра спасатели сообщили о том, что огонь удалось потушить на площади в 1000 квадратных метров. Пострадавших и погибших нет.

Построенный в 1932 году «Дом чекиста» был признан объектом культурного наследия регионального значения. Изначально здание было «домом-коммуной», в котором располагались как общественные учреждения, так и жилые квартиры. Позже его использовали как дом культуры силовых ведомств, а после развала СССР окончательно забросили. Сейчас здание принадлежит частнику.

Как сообщили в управлении госохраны ОКН, для выяснения причин и обстоятельств пожара будет проведена проверка. Запросы по происшествию также направлены в МЧС и МВД.

Собственник здания ООО «Комплекс-строй» получит предписание о ликвидации последствий пожара и консервации объекта до проведения ремонтно-реставрационных работ. Минимущество также рекомендует собственнику усилить охрану здания.

В управлении также напомнили, что в 2019 году состояние фундамента и несущих конструкций «Дома чекиста» уже обследовали, после чего здание признали аварийным. В 2020 году ННГАСУ разработал проектную документацию «Проекта предмета охраны» объекта, сейчас она проходит госэкспертизу.

Работы в доме-коммуне начнутся после согласования проекта. Ответственность за их выполнение будет возложена на собственника здания.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений