Поиск по сайту
Городовой
10.08.2021 14:18

Нижегородцев опрашивают о возможном переименовании площади Лядова

В мэрию снова поступило обращение от сторонников исторического названия.
Нижний Новгород. 10 августа. NewsRoom24.ru -

Администрация Нижнего Новгорода запустила опрос граждан по поводу переименования площади Лядова. Это связано с поступлением очередного обращения о смене названия площади.

Анкета выглядит следующим образом: «Какое наименование, по вашему мнению, должна носить площадь Лядова в городе Нижнем Новгороде?». Выбрать можно один из предложенных вариантов: Лядова, Монастырская и Крестовоздвиженская. Опрос продлится до 31 августа. Пройти его можно на официальном сайте мэрии: https://нижнийновгород.рф/.

Результаты опроса будут учтены городской комиссией при рассмотрении вопроса о переименовании площади.

Причиной запуска такой инициативы стало обращение от неких граждан в городскую администрацию с просьбой вернуть площади Лядова ее историческое название – Монастырская (Крестовоздвиженская). Свою просьбу они объяснили тем, что Лядов – это не фамилия, а псевдоним большевика и богоборца, который в Нижнем Новгороде не жил и заслуг перед городом не имеет. Название же в честь древнего Крестовоздвиженского монастыря несет в себе «большой пласт исторических сведений». Как утверждают инициаторы, просьбы переименовать площадь поступают с 1993 года.

Решение о переименовании подобных городских объектов принимается коллегиально с учетом мнения общественности. В случае принятия городской комиссией положительного решения, проводятся общественные обсуждения, результаты которых с протоколом заседания комиссии направляются в Гордуму, которая и принимает окончательное решение.

Решений о переименовании улиц, площадей, скверов и других объектов в Нижнем Новгороде не принималось с 2016 года, добавили в мэрии.

Напомним, зимой 2018 года нижегородцы уже отвергли предложение о переименовании площади Лядова. В марте 2021-го Союз писателей вновь попросил городские власти о переименовании.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений