Поиск по сайту
Городовой
01.08.2021 16:00

Памятник Александру Невскому в Нижнем Новгороде откроют в августе

Официальная церемония состоится по окончании благоустройства Стрелки.
Нижний Новгород. 01 августа. NewsRoom24.ru -

Официальное открытие памятника Александру Невскому состоится в августе, по завершении работ по благоустройству на Стрелке. Об этом на своей странице в Instagram рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

Глава региона сообщил, что осмотрел установленный у собора Невского монумент. 

«Открывать официально будем вместе с пространствами. Получился, безусловно, один самых сильных памятников святому в России», - подчеркнул он. 

Также Глеб Никитин напомнил, что князь Александр Невский приезжал в Нижний Новгород, возвращаясь «из Орды», перед тем, как принял постриг и скончался в Городце. В этом, по словам губернатора, и заключается идея установки памятника в столице Приволжья. 

«Его наполняет усталость дороги, но и чувство выполненного долга и удовлетворение сделанным за жизнь…Скорее не воин, а государственный деятель, он готов к переходу в иной мир!» - прокомментировал глава региона.

Ранее сообщалось, что концерт, посвященный 800-летию со дня рождения Александра Невского, состоялся у кафедрального собора в Нижнем Новгороде 30 июля.Симфонический оркестр и Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга исполнили кантату Прокофьева «Александр Невский», а также произведения Балакирева и Чайковского. Оркестром руководил народный артист СССР Владислав Чернушенко. Звуки музыки сопровождались визуальным шоу от компании dreamlaser, которое проецировалось на стены собора.

Напомним, в июле в Нижний Новгород доставили части памятника Александру Невскому. Сейчас монумент готов и дожидается открытия. Территория Стрелки, которую благоустраивают к 800-летию города, должно закониться в августе. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений