Поиск по сайту
Городовой
13.05.2021 19:59

Благоустройство Ивановского съезда завершат к 30 июня

Подрядчик приступил к укладке гранитной брусчатки на проезжей части и тротуарах.
Нижний Новгород. 13 мая. NewsRoom24.ru - Реконструкцию и капитальный ремонт Ивановского съезда на территории Нижегородского кремля, проходящую в рамках комплекса работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Кремля: стены и башни, 1500-1511», планируется завершить к 30 июня 2021 года . Об этом Newsroom24 в пресс-службе регионального правительства.

В настоящее время подрядчик приступил к укладке гранитной брусчатки на проезжей части и тротуарах. На участке от Дмитриевской башни до площади Народного Единства, сохранив тротуары и проезжую часть, полностью заменят дорожное покрытие, обновят парапеты, сделают водоотведение, воссоздадут историческое ограждение, проведут реконструкцию подпорной стены и полностью заменят освещение.

Как рассказал заместитель начальника строительного отдела ГКУ НО «ГУАД» Сергей Сергеев, «предусмотрено устройство на проезжей части усовершенствованного покрытия из гранитной брусчатки толщиной 140 мм для соответствия нагрузкам при движении транспорта, а на тротуаре, выложенном гранитной плиткой, - толщиной 80 мм».

Также для предотвращения оползней вдоль Ивановского съезда у склона Губернаторского сада реконструируют подпорную стену. На участке установлены 23 буронабивные сваи глубиной по 8,5 метра каждая, скрепленные монолитным железобетонным ростверком. Облицовку стену сделают из известняка светлых оттенков, аналогичных применяемым при строительстве Кремля в XVI веке.

В работы на участке от Дмитриевской до Ивановской башни планируется инвестировать 147 млн рублей, а от Ивановской башни до площади Народного Единства - 37 млн рублей.

Ранее сообщалось, что благоустройство Нижегородской ярмарки завершат в середине июля 2021 года.

Фото: Юлия Горшкова

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений