Поиск по сайту
Городовой
07.05.2021 19:02

Фасад «Шахматного дома» в Нижнем Новгороде отреставрируют к августу

Воссоздание внутренних помещений здания продлится до ноября.
Нижний Новгород. 07 мая. NewsRoom24.ru -

Реставрацию фасада «Шахматного дома» на ул. Пискунова, 35 (известен также как «Дом с авгурами») планируется завершить в августе этого года. Об этом сообщает GiperNN со ссылкой на владельца здания Вагана Багдасаряна.

Согласно информации, подрядчик ООО «ИнтерПроф» уже приступил к отделке фасада исторического здания. Фасад воссозданного «Шахматного дома» будет готов к 800-летию Нижнего Новгорода. Что касается внутренних помещений, то их будут ремонтировать до ноября текущего года. По словам Вагана Багдасаряна, продление сроки реставрации связано с обилием деталей ручной работы внутри здания. Планируется, что окончательно Дом с авгурами будет отреставрирован ко Дню народного единства.

Напомним, «Шахматный дом» (или «Дом с авгурами») располагался в центре Нижнего Новгорода на улице Пискунова, 35. Он был построен в модном в начале ХХ века стиле модерн и принадлежал нижегородцу Александру Троицкому – большому любителю азартных игр. Однако играл на деньги он исключительно в шахматы. Однажды проигрался сильнейшему русскому шахматисту Михаилу Чигорину. Гроссмейстер проявил великодушие и отказался от выигрыша, но при условии, что Троицкий больше не будет играть в шахматы на деньги. В память о событии Троицкий возвел на крыше дома две шахматные фигуры, склонившиеся над доской.

Вопрос о реконструкции дома обсуждался с 2014 года, когда он был передан собственнику Мытного рынка Вагану Багдасаряну для реставрации.

Реставрационные работы начались в апреле 2019 года . Планировалось, что после укрепления фундамента будет заново возведена торцевая стена, поскольку настоящая накренилась и отошла от фасада. Исторический фасад с фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева чиновники обещали сохранить, интерьеры максимально приблизить к оригинальным. В мае дом был снесен полностью. Износ дома составлял 98%.

Восстановление Шахматного дома связано с несколькими скандалами. Напомним, в феврале 2020 года нижегородское управление государственной охраны объектов культурного наследия выявило в ходе проверки реконструкции «Шахматного дома» несовпадения с утвержденным проектом. Позднее стало известно, что реставрацию Дома с авгурами в областном центре продолжит другой подрядчик.

В августе прошлого года губернатор Глеб Никитин поручил вернуть оригинальный облик авгурам на «Шахматном доме».

В ноябре 2020 года Ваган Багдасарян заявил, что не может найти квалифицированного подрядчика для возобновления реставрации ОКН. А в начале года Вагана Багдасаряна оштрафовали за задержку реставрации.

Фото: Яндекс. Панорама.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений