Поиск по сайту
Городовой
01.05.2021 16:16

Стены Нижегородского кремля полностью отреставрируют к августу 2021 года

Между Зачатьевской и Георгиевской башнями завершают противооползневые работы.
Нижний Новгород. 01 мая. NewsRoom24.ru -

Ремонтно-реставрационные работы и последующее благоустройство территории у стен Нижегородского кремля планируется завершить до 800-летия города – к августу 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

На данный момент на участке от Зачатьевской до Георгиевской башни главный подрядчик ООО «Адепт Строй» заканчивает противооползневые мероприятия по проекту представителей ННГАСУ. Также продолжается реконструкция стен Борисоглебской и Георгиевской башен кремля. 

Как пояснил управляющий делами правительства региона Тимофей Шульга, необходимость реставрации стены между Зачатьевской и Георгиевской башнями объясняется ее неудовлетворительным состоянием. 

«Причина в том, что долгое время этот вопрос никак не решался. А оползневые явления на территории Нижегородского кремля отмечались на всем протяжении его существования, свидетельства этого присутствуют во множестве исторических документов. Кроме активности склонов, стены и башни постоянно подвергаются воздействию атмосферных осадков, подземных вод», – рассказал он, заявив, что данные факторы способствуют разрушению конструкций. 

Укрепление склонов и реставрация от Зачатьевской до Георгиевской башни и в Губернаторском саду ведутся на площади 61, 5 тысячи квадратных метров, и это один из самых крупных участков реставрации. Здесь уже забетонировано 442 из 499 буронабивных свай. Также, в соответствии с проектом, с внешней и внутренней сторон стены кремля должны установить семь ростверков 591,7 погонного метра. Сейчас рабочие монтируют здесь систему водоотведения и водосборные лотки, а также дренаж канализации. 

Всего на указанном участке выполняется 14 типов ремонтно-реставрационных работ. А по их завершении подрядчик приступит к благоустройству. К примеру, на территории Губернаторского сада будут высажены 59 деревьев и 4 тысячи кустарников. Все работы планируется завершить к августу 2020 года.

Ранее сообщалось, что сама реставрация стены нижегородского кремля на участке от Зачатьевской до Георгиевской башни будет завершена до 2 июля 2021 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений