Поиск по сайту
Городовой
28.04.2021 15:58

Нижнему Новгороду не хватает 435 км ливневой канализации

Существующие ливневки обеспечивают водосбор с 50% территории города.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -

435 км ливневой канализации необходимо построить в Нижнем Новгороде для создания централизованной системы отведения дождевых и талых вод. Об этом мэр города Юрий Шалабаев сообщил на заседании городской Думы в ходе отчета о результатах деятельности за 2020 год.

По словам градоначальника, в приволжской столице существует сеть дождевой канализации протяжённостью 450 км, которая собирает воду только с половины территории города. 

Хуже всего ситуация с отсутствием ливневок обстоит в нижней части города рядом с Московским и Сормовским шоссе, а также микрорайона «Мещерское озеро», «Гордеевский» и поселок Сортировочный.

Напомним, что по результатам обследований, выполненных ООО «Институт Гидропроект», сети ливневой канализации в областном центре имеют износ конструкций более 90%. На содержание городской ливневой канализации ежегодно необходимо не менее 170 млн рублей, однако финансирование данной статьи составляет только четверть от требуемой суммы.

В Нижнем Новгороде необходимо построить еще 435 км ливневой канализации. Из них на верхнюю часть города приходится 218 км, а на заречную часть – 217км. Кроме того, требуется возведение 28 комплексов очистных сооружений 36 локальных очистных сооружений, 29 насосных станций, а также необходим капитальный ремонт 14 существующих насосных станций.

Администрация Нижнего Новгорода надеется договориться с концессионерами и начать масштабные работы не только по ремонту ливневок, но и созданию новых сетей ливневой канализации в различных районах Нижнего Новгорода. Также вопрос с ливневками нижегородские власти пытаются решить с помощью участия в федеральных программах.

«Я поставил задачу в этом году выти на конкретные решения, чтобы в следующем году приступить к соответствующим работам», - отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Ранее Newsroom24 сообщал, что администрация Нижнего Новгорода планирует направить почти 65 млн рублей на ремонт и содержание ливневой канализации. Ливневки приведут в порядок набережной Гребного канала, Ковалихе и улице Алексеевской. В частности, 17,8 млн рублей планируется выделить на ливневку на автодороге набережной Гребного канала. Ремонт ливневки на Алексеевской обойдется в 40 млн рублей.

 

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений