Поиск по сайту
Городовой
27.04.2021 09:36

Никитин объяснил затраты на реставрацию Чкаловской лестницы

Нижегородцы считают более важным ремонт дворов.
Нижний Новгород. 27 апреля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин объяснил многомиллионные затраты на реставрацию Чкаловской лестницы. Об этом глава региона сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Напомним, необходимость в реконструкции Чкаловской лестницы появилась после того как в сентябре 2020 года обрушилась верхняя смотровая площадка, включая подпорные стенки и декоративные элементы.

Эксперты из ННГАСУ была разработали  проект реставрации объекта и осуществили инженерные изыскания. Первым этапом реконструкции стали восстановительные работы.

Напомним, противоаварийные работы на Чкаловской лестнице к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода осуществляет ГН НО «ДиРОН», получивший контракт на сумму более 66 млн рублей.

На глубину в 20 метров погружены 27 новых свай, что позволило установить железобетонный каркас на верхние оголовки. Работы были окончены в конце 2020 года.

После этого на ремонт ОКН «Чкаловская лестница» дополнительно выделили 159 млн рублей. Контракт было решено отдать единственному поставщику – ООО «Фрегат». Согласно графику работ, обновленная Чкаловская лестница будет готова к 1 августа 2021 года.

Между тем не всем горожанам кажется важным восстановление ОКН к 800-летию Нижнего Новгорода.

«Многие вообще не понимают, в том числе и я, зачем такие деньжищи направлять на ремонт Чкаловской лестницы?! Мы тонем после каждого дождя. Нам ливневки и внутри дворовые дороги нужны! Грязь и ямы»,-считает нижегородка с ником «tratusena2020».

«И Чкаловская лестница, и Кремль, и ещё десятки объектов культурного наследия, которые мы восстанавливаем, а иногда и просто спасаем — это наши символы, наша история и аутентичность. Масштабные инвестиции в инфраструктуру — не только метро, дороги, но и объекты жкх. Найден механизм - дешевые для региона инфраструктурные облигации, и этот механизм запущен»,- ответил губернатор Глеб Никитин.

Глава региона также добавил, что дворы в Нижнем Новгороде также не останутся без внимания властей. Ведь именно на дворовых территориях сделан акцент в проекте ФКГС в 2021 году.

Ранее сообщалось, что реконструкция Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде завершена на 65%.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений