Поиск по сайту
Городовой
18.04.2021 20:13

В Нижнем Новгороде появились часы обратного отсчета до 800-летия

Торжественное открытие состоялось 18 апреля.
Нижний Новгород. 18 апреля. NewsRoom24.ru -

Часы обратного отсчета до гала-шоу в честь 800-летия Нижнего Новгорода открылись у театра драмы имени Горького на улице Большой Покровской 18 апреля. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области. 

Еще 15 апреля на театральной площади появилась подарочная коробка, в которой и были «спрятаны» часы. И в воскресенье объект наконец открыли, а губернатор Глеб Никитин при помощи специального ключа запустил обратный отсчет до главного праздника 2021 года. Кроме главы региона, в официальной церемонии открытия приняли участие министр культуры Олег Беркович и глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. 

В основе концепции арт-объекта заложена история изобретения часов нижегородца Ивана Кулибина, известного на весь мир механика и инженера. Глеб Никитин напомнил, что Кулибин изготовил уникальные часы для императрицы Екатерины Великой, а после этого получил должность начальника механических мастерских Академии наук. 

«Мы с нетерпением ждем день города, чтобы всей страной отметить знаковое событие —  наш юбилей. Кулибин мечтал найти вечный двигатель. Так и мы, запуская отсчет до 800-летия, запускаем отсчет до момента, который даст мощный импульс нашему городу на долгие годы вперед», — подчеркнул он. 

А мэр города Юрий Шалабаев вспомнил и другие известные часы, установленные на улицах областного центра. В частности, старинный механизм на колокольне в кремле, который также должен стать точкой притяжения горожан и туристов. 

«И сейчас еще один такой объект запустили. Для жителей он показывает, сколько осталось времени до праздника, а для чиновников это рабочий инструмент. Мы видим, сколько времени осталось на реализацию всех планов, а их у нас немало», – подчеркнул он, имея в виду благоустройство пространств по нацпроекту «Жильё и городская среда» и ремонт дорог в центре города. 

«Мы и ресурсоснабжающие организации в этом году попросили выйти пораньше, чтобы синхронизировать все работы. Нижегородцы к юбилею должны получить благоустроенный, чистый и светлый город», – резюмировал Юрий Шалабаев. 

Отметим, что запущенные в сердце Нижнего Новгорода часы будут отсчитывать время до старта гала-шоу 20:21 21 августа.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений