Поиск по сайту
Городовой
26.11.2020 18:27

Аварийные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде завершат в декабре

На данный момент они выполнены на 70%.
Нижний Новгород. 26 ноября. NewsRoom24.ru -

ГП НО «ДиРОН» планирует завершить аварийно-восстановительные работы на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде в декабре 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

На данный момент работы выполнены на 70%: там демонтировали ступени, косоуры лестницы и балки по кромке верхнего пояса площадки. Также рабочие установили 27 свай, погрузив их 20-метровую глубину и установив железобетонный каркас на верхние оголовки. Подрядчик полагает, что такой комплекс работ сделает площадку сверхпрочной и долговечной. 

Противоаварийные работы были необходимы из-за начавшегося разрушения Чкаловской лестницы: 8 сентября прошлого года там произошло частичное обрушение верхней смотровой площадки – в частности, декоративные элементы и подпорные стенки. Как отметил директор организации-подрядчика Игорь Коробейников, работы существенно осложняются тем, что проходят на крутом склоне. 

«Но мы используем очень мощную современную технику. Все работы ведутся под наблюдением представителей строительного контроля и авторского надзора», – заявил он. 

Предварительно на Чкаловской лестнице провели экспертизу, а затем разработали проектно-сметную документацию и выполнили инженерные изыскания. К работе на данном этапе подключились эксперты из ННГАСУ. 

Весной 2021 года Чкаловскую лестницу ждет благоустройство, в ходе которого она должна будет обрести исторический облик. Основным цветом объекта станет терракотовый, а прочие элементы и детали окрасят в светло-серый. 

«Мы понимаем, что Чкаловская лестница – один из наших символов. Так что к юбилею, к августу 2021 года, мы увидим её полностью обновленной», –заявил управляющий делами облправительства Тимофей Шульга.

Ранее сообщалось о старте работ по восстановлению нижегородской Чкаловской лестницы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений