Поиск по сайту
Глаз народа
14.11.2021 15:56

Вандалы снова сломали фигуру мыши-пушкаря на Почаинском бульваре

Сообщение об исчезновении этой фигурки появилось 15 сентября.
Нижний Новгород. 14 ноября. NewsRoom24.ru - Чугунная фигурка мыши-пушкаря с крошечной пушкой была повреждена при повторной попытке похищения. Об этом сообщает сообщество «Вконтакте» «Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|».

В интернете появилось видео с погнутой фигуркой мыши-пушкаря. По всей видимости скульптуру хотели выкорчевать из основания и похитить.

Напоминаем, что основная идея благоустройства Почаинского бульвара звучит как «Игра в историю». Элементы обновленного променада отсылают своих гостей к историческим событиям и воспоминаниям о нижегородских легендах. Именно так появились необычные обитатели бульвара – чугунные фигурки мышей.

Как рассказал министр культуры региона Олег Беркович, сказочные обитатели появились здесь не случайно – они и являются отображением богатой истории Почаинского оврага. Мыши-пушкари символизируют Пушкарскую слободу – раньше здесь жили пушкари и ямщики.

Спикеры рассказали, что мыши даже слишком понравились нижегородцам – одну из фигурок, а именно мышь-пушкаря, кто-то смог украсть. На его место отлили и установили точную копию, а все фигурки дополнительно закрепили для безопасности.

Фото: сообщество «Вконтакте» «Нижний Новгород |БЕЗ ЦЕНЗУРЫ|».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений