Поиск по сайту
Глаз народа
12.10.2020 06:49

Блошиный рынок в Нижнем Новгороде вернут на Покровку

Нижегородцы продолжают спорить о кочующей барахолке.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru - Нижегородцы сообщают о переезде самого известного рынка в Нижнем Новгороде по продаже монет, значков и старинных предметов. Ранее он находился на гранитном ограждении сквера имени Свердлова, однако сейчас торговцы винтажным скарбом разложили его на Черном пруду.

«Это бардак и срамота!, - возмущается жительница улицы Ошарской Валентина Сорокина. – Мы с внучкой вынуждены теперь в другое место ходить гулять - на Ковалиху. Больно приятно смотреть на старые самовары и пожелтевшие портреты. А потом – там мусор после них. На дворе 21 век, а мы в центре города – почти у Кремля – значками торгуем. Давайте еще сатиновые халаты развесим!».

Переезд барахолки, впрочем, не у всех вызывает негативные эмоции. Житель улицы Алексеевской Николай Тимченко считает, что такой стихийный рынок придает колорит Нижнему Новгороду.

«В Европе таких «развалов» - пруд пруди. Я еще где-то читал, что два столетия назад тут было что-то подобное, почему нельзя такому рынку быть? Главное, чтобы всё было культурно».

В администрации Нижнего Новгорода заверили, что переезд торговцев стариной – временный. «После благоустройства сквера Свердлова там появится зона для блошиного рынка – это предусмотрено проектом и одобрено местными жителями», - подчеркнули в городском департаменте благоустройства.

Кстати, ранее на этот блошиный рынок нижегородцы жаловались губернатору Глебу Никитину, отмечая, что им "стыдно перед туристами". 

Напомним, проектанты намерены превратить транзитный сквер Свердлова, соединяющий Алексеевскую и Большую Покровскую, в общественное пространство для нижегородцев и событий городских комьюнити. Так, в сквере планируется сделать сцену и крытый амфитеатр для проведения городских мероприятий. Для спортсменов будет оборудована воркаут-зона. Дети смогут гулять на игровой площадке с песочницей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений