Поиск по сайту
Глаз народа
08.06.2020 08:30

Верующие автозаводцы встретили Троицу на улице

Прихожане Никольского собора совместили самоизоляцию и праздничную службу.

Нижний Новгород. 08 июня. NewsRoom24.ru - Жители Автозаводского района встретили Троицу – один из главных православных праздников – на улице. Находясь на дистанции около двух метров, прихожане Никольского храма слушали литургию на расстоянии около двух метров друг от друга.

«Большинство были в масках, это радует, - рассказала автозаводчанка Мария В., которая тоже пришла послушать литургию. – Правильно, что открыли церкви – душа истомилась.
Я так считаю: кому на роду написано – тот заболеет, кто готов к испытаниям – тот выстоит. Надо с Богом быть, тогда будет всё хорошо. Главное, чтобы  вера была».

В соцсетях нижегородцы , кстати, неоднозначно отнеслись к службе на открытом воздухе, сравнив это разрешение на запрет гулять в парках. Горожане удивлялись, почему можно одно и при этом недопустимо другое.

Напомним, с 1 июня в Нижегородской области возобновились массовые богослужения. Послабление связано с тем, что регион перешел к первому этапу отмены ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

При этом верующие во время посещения храмов должны носить маски и обрабатывать руки антисептиком. Кроме того, придется соблюдать социальную дистанцию, но не как в магазинах и на улице (1,5 метра), а всего в метр. В свою очередь работники храмов будут регулярно проветривать помещения и дезинфицировать предметы, которые используются при совершении богослужений. Прихожанам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями по-прежнему рекомендуется молиться дома.

Вместе с тем, парки и скверы региона для посещения пока закрыты. Накануне полиция и волонтеры вышли на проверку соблюдения режима самоизоляции на территории лесопарка «Щелоковский хутор». Некоторых отдыхающих патрульные уводили с собой. Кроме того, в небе над зеленой зоной появлялся вертолет, а за кадром слышен звук сирены.

Надо отметить, что парки и общественные пространства в Нижнем Новгороде были закрыты еще в начале пандемии. Несмотря на запрет, Щелоковский хутор посещали сотни горожан.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений