Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2011 20:01

С 1 сентября нижегородские врачи 7 «узких» специальностей будут получать доплаты

В 2012 году в Нижегородской области увеличится заработная плата сотрудников дошкольных учреждений.

Накануне состоялось заседание региональной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Губернатора Нижегородской области Геннадия Суворова.

Во время заседания был заслушан доклад об итогах введения отраслевых систем оплаты труда работников бюджетной сферы в Нижегородской области. Как отметил по итогам заседания Геннадий Суворов, с того момента, как в области заработала такая схема оплаты труда, а это было в апреле 2009 года, уровень заработной платы в бюджетной сфере увеличился на 28%. «Это немалая цифра,- заявил Суворов.- Потому что во многих субъектах Российской Федерации, где вообще еще не работает отраслевая система оплаты труда, этот уровень увеличился только на 10-15 %».

Кроме того, заметил заместитель Губернатора, в 2011 году многие категории работников бюджетной сферы также получили значительную прибавку к зарплате, благодаря возможностям нижегородского бюджета и участию Правительства области в федеральных целевых программах. «В частности, работники здравоохранения, так называемые врачи «узких» специальностей, в  рамках реализации программы модернизации системы здравоохранения уже за 9 месяцев 2011 года имеют среднюю доплату в размере 4 700 рублей, а средний медперсонал - 2249 рублей, - рассказал Геннадий Суворов. - Мы проанализировали, как складывается экономика в рамках этой программы и пришли к выводу, что можем расширить перечень врачебных специальностей, которые имеют право на установление надбавок. С 1 сентября 2011 года врачи еще семи «узких» специальностей также будут иметь право на установление этих доплат».

Напомним, что с 1 января 2011 года выплаты проводятся 26 «узким» специалистам и среднему медперсоналу, работающему с ними, участвующим в реализации мероприятий по повышению доступности амбулаторной медицинской помощи. С 1 сентября 2011 года перечень должностей специалистов дополнен следующими специальностями: врач–физиотерапевт (медицинская сестра кабинета физиотерапии, медицинская сестра по массажу), врач функциональной диагностики (медицинская сестра кабинета функциональной диагностики), врач-эндоскопист (медицинская сестра кабинета эндоскопии), врач-бактериолог (медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)), врач клинической лабораторной диагностики (лаборант клинических лабораторий, медицинский лабораторный техник (фельдшер-лаборант)), врач ультразвуковой диагностики (медицинская сестра кабинета ультразвуковой диагностики), врач-рентгенолог (рентгенлаборант), медицинская сестра процедурного кабинета, медицинская сестра прививочного кабинета.

«Сейчас в проекте областного бюджета на 2012 год предусматривается увеличение фонда оплаты труда для работников дошкольных образовательных учреждений и работников учреждений дополнительного образования. На эти цели предусмотрено выделить 303 млн рублей, - отметил Геннадий Суворов.- Мы предполагаем, что депутаты Законодательного собрания Нижегородской области с этим предложением согласятся, и с 1 сентября 2012 года на 20% зарплата работников этих учреждений будет увеличена». «Кроме того, с 1 октября 2012 года на 30% предусмотрено увеличение зарплаты для работников государственных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - резюмировал заместитель Губернатора.

18+

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений