Поиск по сайту
Фемида
16.03.2023 17:09

Экс-сотрудники Кстовского водоканала получили до 4,5 лет тюрьмы за хищение у Росгвардии

Фигурантов признали виновными в легализации 149 млн рублей.
Нижний Новгород. 16 марта. NewsRoom24.ru -

Суд признал трех бывших сотрудников обанкротившегося МУП «Водоканал» Кстовского района и экс-директора ООО «Кстовский трубный завод» виновными в хищении средств у Росгвардии. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

По данным издания, бывшие замдиректора, главный инженер и конкурсный управляющий Кстовского водоканала, а также экс-директор трубного завода обвинялись в мошенничестве и легализации 149 млн рублей. По версии следствия, средства они получили в результате завышения коэффициентов при возведении водовода для авиаполка Росгвардии в селе Ближнее Борисово. Отмечается, что всего на работы по строительству сетей было направлено порядка 250 млн.

В 2021 году обвинительный приговор за ущерб Росгвардии был вынесен бывшему контролирующему кредитору Кстовского водоканала Олегу Захарову. Ранее предприниматель учредил одноименное ООО «Водоканал Кстовского района», которое без участия в конкурсах получало от банкрота все подряды на обслуживание и строительство сетей. В 2017 году его компания была выбрана для возведения водовода военного городка Росгвардии. Однако проведенная военной прокуратурой проверка обнаружила ряд нарушений и завышение расценок при расчете строительных работ.

В результате Захаров был приговорен к 6 годам колонии. Находясь под арестом, он дал показания против сотрудников своего предприятия и поставщика труб. Теперь, спустя почти два года судебных разбирательств, им также вынесен приговор.

Бывший замдиректора Кстовского водоканала Дмитрий Комиссаров и экс-директор Кстовского трубного завода Евгений Чапутин осуждены на 4,5 года колонии строгого режима и штрафы на 500 тысяч рублей. Конкурсный управляющий водоканала Светлана Терентьева получила отсрочку от наказания в связи с воспитанием маленького ребенка (ей назначили 3,5 года тюрьмы). Главного инженера предприятия Андрея Фролова приговорили к 3,5 годам условного срока и штрафу в 500 тысяч рублей.

Отмечается, что обвинительный приговор осужденные планируют обжаловать.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений