Поиск по сайту
Фемида
01.02.2023 10:17

Автозаводский райсуд освободил от наказания псевдогазовика взорвавшегося дома на Краснодонцев

В результате взрыва газа 392 нижегородцев лишились жилья.
Нижний Новгород. 01 февраля. NewsRoom24.ru -

Автозаводский райсуд назначил директору ООО «Городская газовая служба», которая проводила газоопасные работы во взорвавшемся после них доме на Краснодонцев, наказание в виде ограничения свободы. Об этом сообщает в сюжете телепрограммы «Кстати».

Напомним, что взрыв бытового газа в многоквартирном доме №17 на улице Краснодонцев произошел 11 июля 2020 года. В результате ЧП пострадали пять человек.

Ранее сообщалось, что утечка газа из некачественного шланга могла привести к взрыву. Следователи выяснили, что шланг хозяева квартиры №93, где произошел взрыв, купили у «представителей газовой компании», которые ходили по дому. Компания имеет формальный адрес в областном центре, но по факту базировалась в другом регионе. Туда была отправлена следственно-оперативная группа, проводились обыски. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Выяснилось, что слесари ООО «Городская газовая служба» нарушили технологию производства работ, негерметично присоединив шланг к газовому счетчику. Из этого счетчик загорелся.

Компания ООО «Городская газовая служба» имела формальный адрес в Нижнем Новгороде, а по факту базировалась в Барнауле. Она не имела допуска по техобслуживанию и ремонту газового оборудования. Директора компании задержали в Барнауле и доставили в Нижний Новгород.

Руководитель псевдогазовой компании был арестован. В январе текущего года его дело было передано в суд. В середине февраля стало известно, что обвиняемый был отпущен под домашний арест.

По решению суда директору ООО «Городская газовая служба» было назначено наказание в виде ограничение свободы на 2 года. Он лишен права заниматься деятельностью, связанной с газоопасными работами, на 3 года. Однако псевдогазовика освободили от назначенного наказания прямо в зале суда в связи с истечением срока давности.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений