Поиск по сайту
Фемида
12.11.2022 11:40

Более 10 млн рублей банковской гарантии взыскали за сорванную реставрацию ДДТ имени Чкалова

Средства выплатит Эс-Би-Ай Банк.
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru -

10,4 млн рублей задолженности по банковской гарантии взыскало Главное управление по капитальному строительству Нижнего Новгорода с Эс-Би-Ай Банка из–за реставрации ДДТ имени Чкалова. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье»

Напомним, изначально реставрацией этого объекта занималась питерская компания «АВК Групп», однако она постоянно нарушала сроки работ. Так, соглашение с организацией было заключено еще в декабре 2020 года, но сами работы стартовали лишь в январе 2021. Изначально здание планировалось обновить к юбилею 800-летия города. 

При этом в конце весны 2022 году в нижегородском минкульте заявили, что могут отобрать лицензию у «АВК Групп» за срывы сроков реставрации сразу нескольких ОКН. Более того, в начале лета стало известно, что мэрия расторгла контракт на ремонт ДДТ имени Чкалова и направила иск в АрбитражныЙ суд о взыскании с фирмы ущерба. Сейчас же работы над объектом завершает другой подрядчик — компания «АВАН».

Эс-Би-Ай Банк же выступал гарантом по сорванному контракту с ООО «АВК Групп». Поэтому с него было взыскано 176 тысяч рублей неустойки и 10,4 млн рублей долга по банковской гарантии. Добавим, что решения суда в законную силу пока не вступило. 

Отметим, что в конце октября прокуратура потребовала устранить нарушения при реставрации Дома детского творчества. Тогда заявлялось о рассмотрении вопроса о привлечении «АВК Групп» к административной ответственности с последующим отзывом лицензии. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений