Поиск по сайту
Фемида
13.09.2022 22:08

Суд оштрафовал главу «Команды против пыток» в Нижнем Новгороде

Размер штрафа составил 100 тысяч рублей.
Нижний Новгород. 13 сентября. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде Советский райсуд оштрафовал на 100 тысяч рублей бывшего главу самоликвидировавшейся организации «Комитет против пыток» (внесена Минюстом РФ в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента) Сергея Бабинца. Об этом сообщил сам правозащитник в своем Telegram-канале.

Сергей Бабинец отметил, что Минюст внес организацию в реестр иностранных агентов 10 июня текущего года, а на следующий день она была ликвидирована, о чем уведомили министерство.

Правозащитник пояснил, что 18 августа этого года был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7.5-3 КоАП России. Поводом послужило то, что организация после ликвидации якобы не маркировала свои материалы в сети. «Комитет де-юре и де-факто умер, его ликвидировали еще три месяца назад. А труп, как мы все прекрасно понимаем, не может встать и совершить преступление», - написал Сергей Бабинец.

По словам правозащитника, в Минюсте заявили, что организация до сих пор находится в реестре, при составлении протокола учитывалась именно эта информация.

Сергей Бабинец собирается обжаловать решение суда.

Ранее сообщалось, что Минюст РФ внес «Комитет против пыток»* в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иноагента. После этого организация направила в Минюст уведомление о самоликвидации.

* Некоммерческая организация, выполняющая функции иноагента.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений