Поиск по сайту
Фемида
02.08.2022 12:34

ФНС намерена взыскать с бывшего «Нижегородца» свыше 700 млн рублей

Судебное заседание назначено на 11 августа.
Нижний Новгород. 02 августа. NewsRoom24.ru - ФНС планирует взыскать по суду 720 млн рублей с бывшего ООО ТП «Нижегородец». Об этом сообщает издание «КоммерсантЪ-Приволжье».

Арбитражный городской суд возобновил разбирательство по делу о банкротстве автодилера. В настоящее время компания носит название ООО «Грандтраст-НН». Однако до смены наименования юрлица «Нижегородец» накопил долги по налогам в 720 млн рублей. Иск был подан ИФНС №18. Налоги на прибыль и страховые взносы на указанную сумму насчитали еще в прошлом году.

Напомним, в апреле 2021 года налоговые органы подали иск о банкротстве ООО ТП «Нижегородец», оценив его задолженность по обязательным платежам в 720 млн рублей. Однако рассмотрение заявления ФНС о банкротстве было приостановлено до окончания судов по выплате недоимки.

Ранее ООО ТП «Нижегородец», переименованное в «Грандтраст-НН» в 2021 году, не смогло оспорить решение налоговиков о выплате недоимки и штрафов на сумму, превышающую 608 млн рублей. 

В суде компания пыталась отменить решение о выплате недоимки по итогам выездной налоговой проверки за период с января 2016 по март 2018 года. Межрайонная ИФНС №16 начислила нижегородскому автодилеру штраф по НДС в размере 51,2 млн рублей. Также «Нижегородцу» было доначислено 389 млн рублей недоимки по налогу на прибыль, 129,6 млн пени и 38,9 млн рублей штрафа. 

При этом штраф по НДС был связан с партнером торгового предприятия ООО «Омега», оказавшимся фирмой-однодневкой. Еще в 2018 году СК возбудил дело об уклонении от уплаты налогов, в рамках которого «Нижегородец» доплатил в бюджет более 512 млн рублей.

Не получилось опротестовать и решение о доначислении налога на прибыль. Представители налоговой инспекции трактовали как намеренное занижение налогооблагаемой базы договоры займов автодилера, заключенные с аффилированным ООО ПКФ «Гармония». 

Заседание по иску ИФНС о банкротстве бывшего «Нижегородца» назначено на 11 августа. Между тем, представители компании намерены привести в качестве аргумента о состоятельности фирмы возврат имущества, оценивающегося почти в 3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что гендиректор и учредитель ООО «Верус групп» осужден за мошенничество с хищением из бюджета 457 млн рублей. Организация приобрела имущество ООО ТП «Нижегородец» на сумму свыше 2 млрд рублей ради спасения активов компании от кредиторов. После совершенной сделки гендиректор ООО «Верус групп» обратился за вычетом НДС, которые и были выплачены в сумме 457,4 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что почти 520 млн рублей бюджетных субсидий взыскивается через Арбитражный суд с завода в Выксе.
Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений