Поиск по сайту
Фемида
24.06.2022 10:20

Чеченский суд не удовлетворил апелляцию на арест Заремы Мусаевой

Женщина останется под стражей до 12 июля.
Нижний Новгород. 24 июня. NewsRoom24.ru - Суд в Грозном не удовлетворил апелляцию на арест супруги бывшего судьи Верховного суда Чечни Заремы Мусаевой. Об этом пишет «Команда против пыток» (создана «Комитетом против пыток» – признан незарегистрированным общественным объединением, выполняющим функции иностранного агента) в Telegram.

Напомним, что в январе 2022 года в квартиру судьи Сайди Янгулбаева в Нижнем Новгороде пришли неизвестные в масках. Представившись полицейскими из Чеченской республики, они потребовали, чтобы супруги проследовали с ними в Чечню, чтобы свидетельствовать по некоему уголовному делу. По мнению Янгулбаева, это может быть связано с обвинением одного из его сыновей в администрировании телеграм-канала с критикой власти.

Однако самого Сайди Янгулбаева все еще защищал статус федерального судьи, поэтому силовики смогли забрать только Зарему Мусаеву. Женщину увезли в Чечню прямо из собственного дома. По прибытию ее арестовали и обвинили в применении насилия в отношении представителя власти. Утверждается, что страдающая диабетом женщина едва не выбила глаз местному участковому, который составлял на нее протокол.

В июне суд продлил срок ареста вывезенной из Нижнего Новгорода женщине до 12 июля. Удовлетворить апелляцию защиты судьи отказались.

Отметим также, что глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о законности действий силовиков, а также назвал членов семьи Янгулбаева пособниками террористов, которых нужно уничтожить при оказании сопротивления. Нижегородские следователи также отказались проверять действия силовиков, задержавших Мусаеву.

После этого Янгулбаевы покинули страну из-за опасений за свои жизни. В результате Сайди Янгулбаева лишили судейской неприкосновенности.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений