Поиск по сайту
Фемида
19.01.2022 16:58

«ТНС энерго НН» проиграло суд по налоговым санкциям на 1,27 млрд рублей

Суд считает, что компания могла умышленно завышать свои расходы.
Нижний Новгород. 19 января. NewsRoom24.ru - Суд отказал нижегородскому поставщику электроэнергии ПАО «ТНС энерго НН» в отмене штрафных санкций на сумму 1,27 млрд рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ-Приволжье».

Как выяснила налоговая инспекция №4, в 2014-2016 годах поставщик электроэнергии неправомерно включил в свои расходы выплаты управляющей компании ПАО ГК «ТНС энерго». Из-за этого нижегородский поставщик получил недоимку по налогу на прибыль, а также пени и штрафы на общую сумму 1,27 млрд рублей.

По банковским выпискам стало понятно, что значительные суммы, которые ГК «ТНС энерго» получала за управление дочерней нижегородской компанией, уходила на Кипр – в материнскую компанию Sunflake Ltd. Деньги шли на выплату дивидендов и займов. Как заявляют налоговики, средства поступали на счет иностранной компании под видом оказания услуг при многократном завышении их стоимости.

Суд пришел к выводу, что компания умышленно завышала расходы на фиктивные услуги управления, чтобы вывести свою прибыль из-под налогообложения.

Отмечается также, что мажоритарным акционером ГК «ТНС энерго» и участником 25% Sunflake Ltd выступает предприниматель Дмитрий Аржанов. В ноябре 2020 года он был арестован вместе с тремя топ-менеджерами группы по обвинению в мошенничестве с хищением 5,5 млрд рублей у «Россетей». По мнению следователей, руководители выводили плату населения за услуги электроэнергии в офшор, генерируя долги перед сетями.

В «ТНС энерго» комментировать решение суда не стали, но сообщили, что они будут оспаривать его в суде.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений