Поиск по сайту
Фемида
19.05.2021 16:07

Экс-начальник ИФНС Советского района осужден условно за мошенничество

С помощью подельника он получил налоговый вычет с покупки дорогой иномарки.
Нижний Новгород. 19 мая. NewsRoom24.ru -

Бывший начальник инспекции ФНС по Советскому району Нижнего Новгорода Дмитрий Губанов осужден за мошенничество в крупном размере при покупке элитной иномарки. Заседание состоялось 19 мая в Нижегородском районном суде. 

В марте 2019 года вместе с родственником по линии супруги и директором коммерческой фирмы Евгением Смирновым Губанов приобрел автомобиль «Audi Q7» стоимостью почти 5 млн рублей. Он предложил подельнику следующую схему: жена Губанова, которая на тот момент была индивидуальным предпринимателем, должна была перечислить на счет компании Смирнова средства, а тот в свою очередь – приобрести иномарку и передать ее в пользование Губанову, а затем получить из бюджета налоговый вычет. Отметим, что в то время Дмитрий Губанов находился в должности начальника Ленинской районной ИФНС, и только в мае позапрошлого года возглавил инспекцию в Советском районе. 

Следуя соглашению, Смирнов приобрел машину и передал ее Губанову, после чего подал документы на возврат налога в ИНФС Канавина, где и было зарегистрировано его ООО. Однако вернулась ему лишь часть налога – около полумиллиона рублей. Впоследствии Губанов, как сотрудник ФНС, выяснил, что несколько документов были поданы неправильно, а Смирнов заполнил бумаги заново и получил остаток «недополученного» налога. В результате родственники-подельники незаконно обогатились примерно на 780 тысяч рублей, которые поделили между собой. Таким образом, высокопоставленный налоговик получил дорогую иномарку с большой «скидкой» и получил право не указывать ее в декларации, чтобы не привлечь внимание контролирующих ведомств. 

Отметим, что в случае, если бы приобретенное авто числилось на балансе фирмы Смирнова, на него оформлялись бы путевые листы и велся учет расходов на ГСМ, уголовное дело могли и не возбудить. Однако на баланс иномарку не взяли, а потому Смирнов не мог получить возмещение налогов – просто не имел права. 

В июне 2020 года в отношении обоих фигурантов было возбуждено дело по части 3 статьи 159 УК РФ о мошенничестве. Во время судебных прений гособвинение просило приговорить каждого из них к трем годам лишения свободы условно и 3-летним испытательным сроком и штрафом в 20000 рублей. Сами подсудимые хотели отделаться штрафом и попросили изменить категорию тяжести преступления, поскольку полностью признали вину и возместили ущерб бюджету. 

Однако судья Константин Иванов поддержал позицию прокуратуры, и даже усилил ее, назначив обвиняемым условное наказание сроком на 3,5 года с испытательным сроком в 3,5 года и штрафом 75 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений